Новости

Президент США Джо Байден запросил у конгресса согласование бюджета на помощь Израилю и Украине, предложив выделить им более 75 миллиардов долларов, сообщил Белый дом.

Глава государства потребовал направить на поддержку Киева 61 миллиард долларов, из них:

30 миллиардов — на поставки вооружений Киеву и пополнение собственных запасов;14,4 миллиарда — на обеспечение разведывательной и оборонной поддержки;481 миллион — на помощь украинцам, пребывающим в Штатах;16,3 миллиарда — для оказания гуманитарной помощи;149 миллионов — на реагирование в случае ядерных и радиоактивных инцидентов.

В бюджетном запросе также говорится о необходимости выделить около 798 миллионов долларов ВВС США для "ответа на ситуацию на Украине и сопутствующие расходы", 846 миллионов — на закупки ракет "для реагирования на события вокруг Украины", а также порядка 11,8 миллиарда долларов на экономическую поддержку Киева и стран, на которые повлияла ситуация.

На поддержку Израиля Байден запросил у конгресса 14,3 миллиарда долларов, из них:

10,6 миллиарда по линии Пентагона — на поставки в сфере ПВО, пополнение собственных запасов вооружений и обеспечение индустриальной базы;3,7 миллиарда по линии Госдепа — средства, помимо поддержки дипломатических усилий, предназначены для оказания оборонной помощи.

В бюджетном запросе указано, что помощь еврейскому государству предусматривает передачу четырех миллиардов долларов до 2027 года на закупку систем ПВО "Железный купол" и "Праща Давида".

Кроме того, хозяин Белого дома поручил выделить 9,15 миллиарда долларов для гуманитарной помощи Украине, Израилю и Газе.

Помимо прочего, Байден предложил конгрессу согласовать свыше 50 миллиардов долларов инвестиций в американский военно-промышленный комплекс, а также два миллиарда — для поддержки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Белый дом опубликовал письмо бюджетного офиса временному спикеру палаты представителей конгресса Патрику Макгенри. При этом у него нет полномочий по согласованию бюджета.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также