Новости

N-TV: выбивать финпомощь стало в два раза труднее — доноры Украины устали от боевых действий   

Украина жалуется на то, что обеспечивать себе финансовую помощь со стороны Запада становится всё труднее, сообщает N-TV. По сравнению с апрелем Киеву приходится прилагать в два раза больше усилий для того, чтобы получить поддержку, в которой так остро нуждается, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко. Он видит «большую усталость» и «большую слабость» в западных партнёрах. 

Украина страдает из-за того, что её доноры устали из-за боевых действий, сообщает N-TV. Обеспечить финансовую помощь стало гораздо сложнее, заявил министр финансов Украины Сергей Марченко на полях выездной осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка, которая проходит в городе Марракеш. 

По сравнению с апрелем Киеву приходится прилагать в два раза больше усилий для того, чтобы получить помощь. «Я вижу большую усталость, большую слабость в наших партнёрах, — добавил он. — Они хотели бы забыть о боевых действиях, но они продолжаются в полном масштабе». 

Причину усталости Марченко видит в геополитическом сдвиге, а также изменении внутриполитической ситуации в различных странах, например в США и ЕС, в связи с предстоящими выборами. При этом Украине крайне необходима финансовая помощь для того, чтобы в будущем году закрыть закрыть свой бюджетный дефицит в размере $43 млрд. Но переговоры по этому поводу на прошлой неделе оказались в тени палестино-израильского конфликта. 

На фоне всего происходящего и президент Украины Владимир Зеленский опасается ослабления поддержки его страны и особенно — армии. Ещё на прошлой неделе во время своего визита в Брюссель он предупреждал, что Россия воспользуется этим для того, чтобы накопить новые силы.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также