Новости

На рынке недвижимости в крупных городах начали продавать аномально маленькие студии размером с кладовку в качестве полноценного жилья. Депутат Госдумы Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") в комментарии "РГ" отметил, что связанные с такой торговлей жилыми "кладовками" вопросы требуют жесткого урегулирования.

Как сообщалось, в Москва-сити продают студию площадью 8 кв. м за 12 млн рублей. И это уже не единичный случай. Насколько законны такие сделки? Как пояснил Чаплин, согласно законодательству РФ, санитарная норма на 1 человека в России - 6 кв. метров. Однако это корректно при сделках с микродолями и различными ситуациями с наследством.

При этом Москве норма жилой площади на человека составляет 18 кв. метров.

"То есть в новостройках в проектной документации студию 8 кв. метров можно назвать жильем только в случае срочного предоставления жилья в экстренных случаях - это 6 кв. метров, - уточнил он. - Но о каком экстренном случае может идти речь, когда застройщик продает такую жилплощадь за 12 млн рублей?" 

По словам депутата, нормы предоставления жилплощади на одного человека - 33 кв. метров, для двоих - 42 кв. метров. В семье из трех человек каждому из них положены минимальные 18 кв. метров. "Тем не менее, микроквартиры в столице продаются, сделки проходят, а застройщики на фоне ажиотажа повышают цены", - констатировал парламентарий.

Законодательно закреплено, что регионы и муниципалитеты вправе устанавливать свои нормы, которые не могут противоречить федеральным, добавил он. 

"Исходя из этого, когда человек покупает "кладовку", которая не соответствует требованиям, в них нельзя зарегистрироваться, в РФ нежилых помещениях регистрация запрещена. И здесь нужно урегулировать вопрос", - уверен Чаплин.

При массовой продаже "кладовок" за миллионы, по его оценке, ущемляются жилищные права наших граждан, для которых необходимая жилплощадь от 18 кв. метров на человека. "Главная сложность, чтобы из-за ажиотажа на такие жилые "кладовки" не повышались цены на полноценные квартиры и этот вопрос требует жесткого урегулирования", - заключил депутат.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также