Новости

Мировой спрос на нефть в апреле 2020 года упадет на 29 млн барр. в сутки по сравнению с прошлогодним апрелем и вернется на уровень, который в последний раз был в 1995-м. Об этом говорится в опубликованном 15 апреля ежемесячном обзоре Международного энергетического агентства (МЭА). В мае спрос на нефть сократится еще на 26 млн барр. в сутки год к году.

За весь этот год спрос на нефть в мире сократится на рекордные 9,3 млн барр. в сутки, ликвидировав накопленный рост спроса почти за десятилетие, прогнозирует МЭА.

После выхода доклада агентства июньские фьючерсы на нефть Brent усилили падение, опустившись на 4%, до $28,4 за баррель. Российская нефть Urals с поставкой в Северо-Западную Европу торгуется на уровне ниже $17 за баррель.

На фоне беспрецедентного разрушения спроса из-за пандемии коронавируса и наращивания поставок мировыми производителями в предыдущие месяцы избыточное предложение нефти в мире к настоящему времени превысило 20 млн барр. в сутки. Излишки закупаются в запас по бросовым ценам. Доступные мощности для хранения нефти заканчиваются. В ряде районов Северной Америки в прошлом месяце сформировались отрицательные цены на нефть: поставщик собирался доплачивать за то, чтобы нефть забрали.

По оценкам МЭА, порядка 4 млрд человек в мире так или иначе затронуты карантином или режимом самоизоляции. Авиакомпании приостановили полеты, и потребление авиационного топлива может снизиться на 50–70% в этом году — с 7,5 млн барр. в день (около 8% общего потребления нефти в мире) до 4 млн барр. в день и менее.

Хранилища на пределе

Ожидаемый рост запасов на 12 млн барр. в сутки в текущем первом полугодии «угрожает в предстоящие недели переполнить нефтяную логистику — танкеры, трубопроводы и наземные хранилища», предупредило МЭА. Доступные операционные мощности могут переполниться уже в середине года, оценивает агентство.

«Никогда еще нефтяная индустрия не подходила так близко к исчерпанию логистических мощностей», — признает МЭА. Плавучие мощности все более дорожают из-за жесткой конкуренции трейдеров за морские суда. Ставки фрахта супертанкеров класса VLCC увеличились более чем вдвое с февраля. Помимо этого есть проблема качества разных сортов, из-за чего размещать любую нефть в любых хранилищах невозможно: для определенных продуктов нужны специальные емкости, а их география ограничена. В конце марта свободные мощности по хранению нефти в глобальном масштабе оценивались в 0,9–1,8 млрд баррелей, что эквивалентно 9–18 дням глобальных поставок, сообщал Reuters.

12 апреля альянс ОПЕК+ (23 страны) заключил соглашение о коллективном сокращении добычи на 9,7 млн барр. в день, чтобы уменьшить угрожающий дисбаланс между спросом и предложением и приподнять нефтяные котировки. МЭА отмечает, что фактическое сокращение будет еще больше — 10,7 млн барр. в день относительно текущего уровня добычи, так как в апреле производство нефти в мире все еще было высоким. Агентство указывает, что на практике было невозможно заключить соглашение, которое сразу убрало бы огромный навес избыточного предложения на рынке, однако без сделки ОПЕК+ запасы в хранилищах росли бы еще быстрее, оказывая давление на цены.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также