Новости

Эксперты объяснили, почему мужчины выходят на пенсию позже женщин

  • © Кирилл Каллиников 
  • РИА Новости

По словам экспертов, пенсионный возраст 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин был установлен в 1930-е годы на основании исследований возможностей организма.

«В результате проведённых в тот период обследований было выявлено, что способность к продолжению трудовой деятельности в прежнем режиме большинство работавших женщин утрачивают к 55 годам, мужчины — к 60 годам», — отмечают они.

Кроме того, специалисты уточняют, что при установлении такой разницы в возрасте выхода на пенсию учитывалась особая роль женщины в воспитании ребёнка, в связи с чем на неё обычно ложится дополнительная нагрузка — домашние дела.

В 2000 году эти доводы были подтверждены Конституционным судом России, напоминают во ВНИИ труда. Подчёркивалось, что такая разница в возрасте была установлена в связи с физиологическими различиями между полами, а также в связи с тем, что таким образом государство защищает права материнства, гарантированные в Конституции.

В рамках последних изменений пенсионного законодательства, как отмечают эксперты, эта разница была сохранена, вместе с тем для многодетных женщин были введены дополнительные пенсионные льготы.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также