Новости

Европарламент на пленарной сессии проголосовал за назначение бывшей главы МВФ Кристин Лагард на пост председателя Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Лагард должна сменить на этом посту Марио Драги, чей восьмилетний срок полномочий истекает 31 октября текущего года.

В начале июля лидеры ЕС на саммите договорились выдвинуть на пост главы ЕЦБ Лагард, которая с 2011 г. занимала должность директора-распорядителя МВФ, а до этого была среди прочего министром финансов Франции.

Позднее сообщалось, что совет управляющих ЕЦБ не возразил против того, чтобы Лагард заняла эту должность. После этого свое мнение о ее назначении должен был высказать и Европарламент.

Как сообщали "Вести.Экономика", Кристин Лагард ранее официально подала в отставку с поста директора-распорядителя МВФ в связи с выдвижением своей кандидатуры на пост главы ЕЦБ.

МВФ назначил первого заместителя директора-распорядителя Дэвида Липтона исполняющим обязанности главы фонда, выразив "полное доверие" американскому экономисту.

Традиционно Международным валютным фондом управляет представитель одной из европейских стран, в то время как Всемирным банком руководит американец.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также