Новости

Европейские государства согласились внести $15 млрд в фонд механизма Instex, созданного для торговли с Исламской Республикой Иран в обход санкций США. Об этом сообщил глава комитета нацбезопасности и внешней политики парламента Ирана Моджтеба Зуннур. 

По его словам, средства будут внесены в Instex тремя частями. Об этом в воскресенье, 15 сентября, сообщило «РИА Новости» со ссылкой на агентство Tasnim.

8 мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписантами которого также выступили Россия, Китай, Франция, Германия и Великобритания. Эта сделка обязывала Иран ограничить ядерную деятельность в обмен на прекращение финансовых и экономических санкций. После выхода из СВПД Вашингтон возобновил антииранские санкции.

В феврале 2019 года посол Ирана в России Мехди Санаи назвал механизм финансовых трансакций Instax, созданный европейскими странами для обхода санкций США, серьезным шагом в пользу диалога между Исламской Республикой и ЕС.

В мае 2019 года Тегеран заявил о прекращении выполнения обязательств по СВПД в части, касающейся запасов обогащенного урана. Евросоюз ради спасения соглашения пообещал запустить платежный механизм для расчетов с Ираном.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также