Новости

Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange Group, LSEG) получила предложение Гонконгской фондовой биржи (Hong Kong Exchanges and Clearing Limited, HKEX) об объединении активов, сообщается в уведомлении британской торговой площадки.

После этого предложения акции LSE подорожали на 6-7%.

"Правление London Stock Exchange Group plc (LSEG) принимает к сведению объявление Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX) и подтверждает, что HKEX сделала незапрошенное предварительное и весьма условное предложение о покупке всего акционерного капитала LSEG. Правление LSEG рассмотрит это предложение и в свое время сделает дополнительное объявление. LSEG сохраняет приверженность и продолжает добиваться значительных успехов в предлагаемом приобретении Refinitiv Holdings Ltd (поставщик фин. данных и решений - прим. ред.), объявленном 1 августа 2019 г. Ожидается, что в ноябре 2019 г. акционерам LSEG будет опубликован циркуляр с целью получения одобрения сделки", - отмечается в сообщении британской биржи.

"Возможное предложение, если оно будет реализовано, будет регулироваться Кодексом о поглощениях и слияниях в Великобритании", - отмечается в уведомлении Гонконгской фондовой биржи.

Сделка оценивается в 29,6 млрд фунтов стерлингов, или $36,5 млрд. Если сделка состоится, то акционеры LSE получат за каждую акцию LSE 20,45 фунта денежными средствами и 2,495 новой выпущенной акции HKEX. Общая стоимость акции LSE составит 83,61 фунта. Сейчас цена акций биржи выросла до 71 фунта.

HKEX планирует вторичное размещение своих акций на Лондонской бирже после завершения сделки.

"Сегодняшнее объявление также стало важной вехой для Гонконга. Наш город снова и снова демонстрирует, что он процветает, соревнуясь с крупнейшими финансовыми центрами мира, переходя от своей исторической роли регионального центра к глобальному хабу. По мере ускорения экономического роста Китая роль Гонконга как жизненно важного связующего звена между Востоком и Западом возрастает, и сегодняшнее объявление является следующим важным шагом на пути соединения Китая и Азии с миром. Я уверен, что детали сегодняшнего предложения станут предметом многочисленных дискуссий и дебатов в предстоящие недели.

LSEG и HKEX управляют одной из самых значительных финансовых инфраструктур на двух самых важных финансовых рынках мира. Вместе они создадут ведущую мировую биржу, охватывающую Азию, Европу и США, с рыночной стоимостью более $70 млрд. Вместе они предоставили бы беспрецедентную платформу для подключения к рынку участников мирового рынка, открывая новое поколение возможностей на первой в мире действительно глобальной бирже.

Как упомянуто в нашем объявлении, LSEG является одной из крупнейших бирж в Европе, с бизнесом, который очень дополняет бизнес HKEX. Комбинация этих двух групп будет отличным решением для создания ведущей в мире группы инфраструктуры рынка с глобальным присутствием, которое диверсифицировано по классу активов".

London Stock Exchange Group plc - оператор бирж Лондона и Милана.

Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX Group) - одна из ведущих в мире торговых площадок,которая уже владеет Лондонской биржей металлов (LME).

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также