Новости

Численность безработных в России за первое полугодие 2019 года составила 3,5 млн человек, что на 200 тыс. меньше, чем в январе–июне 2018 года. К такому выводу пришли в Счетной палате.

В ведомстве отметили, что уровень безработицы в январе–июне 2019 года составил 4,7 %, что на 0,2 процентного пункта меньше показателя аналогичного периода 2018 года.

«Текущий уровень безработицы является самым низким в современной истории России», — цитирует доклад Счетной палаты ТАСС в понедельник, 19 августа.

Вместе с тем в ведомстве подчеркнули, что снижение численности экономически активных россиян в первом полугодии 2019 года почти на 700 тыс. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года может сдержать экономический рост в стране.

В январе в Роструде сообщили, что текущий уровень безработицы в России является самым низким за всю историю наблюдений.

Источник: iz.ru

Счетная палата назвала условие достижения заложенного в бюджете уровня инфляции

Инфляция в России может достичь заложенного в бюджете целевого значения в 4,3% по итогам 2019 года в случае сохранения текущей динамики. Об этом говорится в докладе Счетной палаты о ходе исполнения федерального бюджета за январь–июнь текущего года.

В ведомстве отметили, что основными факторами, сдерживающими рост потребительских цен в июне, являются «снижение темпов роста цен на непродовольственные товары на фоне высокой базы 2018 года и сезонное удешевление продовольственных товаров», передает ТАСС.

Согласно данным Poccтата, годовая инфляция в России по итогам июля замедлилась до 4,6% с 4,7% в предыдущем месяце. Цены на продовольственные товары в июле снизились на 0,3%, непродовольственные товары стали дороже на 0,2%, услуги — на 0,9%.

Ранее в августе глава Минэкономразвития Максим Орешкин заявил, что ведомство понизит прогноз инфляции в России по итогам текущего года до уровня ниже 4%.

Источник: iz.ru

Счетная палата отметила низкий уровень исполнения расходов на нацпроекты

Счетная палата РФ отмечает по-прежнему низкий уровень бюджетных расходов на нацпроекты, говорится в аналитических материалах контрольного ведомства об итогах исполнения федерального бюджета РФ за январь-июнь 2019 года.

По данным аудиторов, расходы на реализацию нацпроектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ за первое полугодие составили всего 32,4% от плана, это на 10,1 процентного пункта ниже среднего уровня исполнения расходов федерального бюджета.

"На низком уровне (менее 25%) исполнены расходы по четырем нацпроектам и комплексному плану. Не осуществлялись расходы по 9 из 76 федеральных проектов", - отмечает Счетная палата.

Расходы на закупку товаров, работ и услуг, по данным аудиторов, в рамках нацпроектов составили лишь 9,3%, на предоставление межбюджетных трансфертов регионам - 18,5% от плана. Не начато предоставление 60 из 100 предусмотренных законом о бюджете субсидий юридическим лицам, отмечает ведомство.

Всего на реализацию национальных проектов и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры в бюджете на 2019 год заложено 1,715 триллиона рублей, причем принятые летом поправки увеличили эту сумму до 1,723 триллиона рублей.

Счетная палата отмечает, что паспорта национальных проектов и федеральных проектов комплексного плана предусматривают бюджетные ассигнования в текущем году на их реализацию в общем объеме 1,719 триллиона рублей - и они до сих пор не приведены в соответствие с законом о бюджете.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также