Новости

Законодатели от Демократической и Республиканской партий на слушаниях в сенате во вторник, 16 июля, назвали план Facebook запустить собственную криптовалюту «безумным» и «бредовым», передает Reuters.

«Facebook скандал за скандалом показывал, что не стоит нашего доверия», — сказал сенатор-демократ Шеррод Браун, входящий в комитет сената по банковским, жилищным и городским делам. «Мы будем сумасшедшими, если дадим им шанс экспериментировать с банковскими счетами людей», — добавил он. По мнению Брауна, «бредово» думать, что люди доверят соцсети свои деньги.

«Я не доверяю вам», — сказала сенатор-республиканец Марта МакСалли. Она заявила, что Facebook решили запустить новое направление, когда компании следовало бы «прибраться дома».

Дэвид Маркус, топ-менеджер Facebook, курирующий проект создания криптовалюты, в ответ на критику законодателей, заявил, что чтобы сделать все правильно, компании потребуется время. Он добавил, что понимает, что Facebook нужно будет завоевать доверие потенциальных клиентов.

Источники Reuters в конгрессе утверждают, что некоторые законодатели недовольны отсутствием ясности относительно криптовалюты от Facebook. Один из собеседников агентства назвал контакты компании с конгрессменами неумелыми.

В Facebook объявили о планах запустить собственную криптовалюту в июне, новинка получит название Libra, а ее разработкой занята дочерняя компания соцсети — Calibra. Планируется, что кошелек будет доступен как в принадлежащих компании Facebook Messenger и WhatsApp, так и в виде отдельного приложения. Запуск Libra намечен на 2020 год.

Одним из самых крупных скандалов, связанных с Facebook, является утечка данных пользователей соцсети в консалтинговую компанию Cambridge Analytica, которая использовала информацию для поддержки кампании Дональда Трампа на президентских выборах в 2016 году. Основатель Facebook Марк Цукерберг позже признал, что компания сделала недостаточно чтобы предотвратить использование функционала соцсети во вред.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также