Новости

"Мы хотим больше налогов!" - говорится в обращении 20 сверхбогатых американцев, которые в понедельник призвали кандидатов в президенты США поддержать план увеличения налоговой нагрузки на богатых во имя борьбы с изменением климата и решения других приоритетных проблем.

"Америка с моральной, этической и экономической точки зрения обязана облагать более высоким налогом наше богатство", - заявили богачи, среди которых - Джордж Сорос, сооснователь Facebook Крис Хьюз, потомки Уолта Диснея и владельцы сети отелей Hyatt. "Налог на богатство может помочь справиться с климатическим кризисом, усилить экономику, улучшить результаты здравоохранения, создать справедливые возможности и укрепить наши демократические свободы. Введение налога на богатство - в интересах нашей республики."

Подписанты отметили, что миллиардер Уоррен Баффет облагается налогом по более низкой ставке, чем его секретарь. Они высоко оценили предложение сенатора Элизабет Уоррен, которая обещает поднять налоги на обладателей состояний более 50 миллионов долларов - мера, которая затронет 75000 самых богатых семей.

Письмо подписали 18 человек, представляющих 11 семейных кланов, и один аноним. Многие члены группы известны поддержкой прогрессивных инициатив в области изменения климата и борьбы с неравенством.

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, Соединенные Штаты занимают шестое место по концентрации богатства в списке из примерно 40 стран.

Налогообложение сверхбогатых "замедлит растущую концентрацию богатства, которая подрывает стабильность и целостность нашей республики", - говорится в письме.

"Сегодня большая политика редко осуществляется без поддержки богатых элит. Разделение и неудовлетворенность усугубляются неравенством, что ведет к росту недоверия к демократическим институтам".

Источник: Афтершок

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также