Новости

Россия предлагает Монголии и Китаю подключиться к "Системе передачи финансовых сообщений" (СПФС) Банка России (аналог SWIFT), заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Монголии Халтмаагийном Баттулгой и главой Китая Си Цзиньпином. 

"В условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках все более актуальной видится задача увеличения расчетов в национальных валютах. Мы об этом в последнее время много говорим. В случае вашей заинтересованности, уважаемые коллеги (а я знаю, что такая заинтересованность, в принципе, имеется), можно было бы обсудить подключение Китая и Монголии к "Системе передачи финансовых сообщений Банка России", - заявил Путин. 

Президент отметил важность унификации таможенных регламентов на основе трехстороннего ведомственного соглашения, что создаст большие возможности для наращивания торговых связей между тремя странами. Общим интересам отвечает также и укрепление контактов между деловыми кругами России, Монголии и Китая, подчеркнул Путин. 

"Россия выступает за развитие трехстороннего взаимодействия на принципах добрососедства, равноправия и уважения интересов друг друга. За пять лет, прошедших с первой такой трехсторонней встречи, стороны продвинулись в гармонизации отношений, налажен регулярный обмен мнениями между внешнеполитическими ведомствами, поддерживаются тесные контакты по линии отраслевых министерств, парламентов и делового сообщества, расширяются взаимные торговые и инвестиционные обмены", - отметил президент. 

Стороны выполняют договоренности, нацеленные на расширение связей между Россией, Китаем и Монголией. В частности, речь идет "о дорожной карте" по развитию трехстороннего сотрудничества и программе создания экономического коридора Россия - Монголия - Китай", пояснил Путин. 

"Намеченные в их рамках проекты органично вписываются в интеграционные процессы, которые развиваются на евразийском пространстве с участием наших стран. Имею в виду строительство Евразийского экономического союза, осуществление китайской инициативы "Один пояс - один путь" и монгольский "Степной путь", а в перспективе и формирование на этой основе большого Евразийского партнерства", - заключил Путин.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также