Новости

В 2018 г. около 15% торговли между Россией и Китаем осуществлялось в национальных валютах, поскольку власти обеих стран придают большое значение расширению расчетов в нацвалютах, заявил заместитель директора евразийского департамента Министерства коммерции КНР Ван Кайсюань.

"И правительства, и центральные банки Китая и России придают большое значение расширению расчетов в национальных валютах. ...В последние годы при поддержке правительства объем двухсторонних расчетов в национальных валютах непрерывно расширяется. По новейшей статистике, в 2018 г. расчеты в национальных валютах, в рублях и юанях, уже занимают примерно 15% от общей двухсторонней торговли", - сказал он.

"Сотрудничество в данной сфере еще расширяется. Наши правительства поддерживают и рады видеть такие результаты", - добавил Ван Кайсюань.

Стороны активно занялись расширением взаиморасчетов в национальных валютах с начала 2010-х гг. В декабре 2010 г. на Московской бирже открылись прямые торги по смычке юань/рубль. 

Валюты двух стран перестали котироваться друг к другу по долларовому кросс-курсу, влияние колебаний валюты США было упразднено. В ноябре 2017 г. стороны провели валютный своп на 150 млрд юаней и 1,3 трлн руб., что расширило возможности взаиморасчетов в нацвалютах.

Сейчас Россия и Китай ведут подготовку межправсоглашения по проведению расчетов в нацвалютах. Это касается не только расчетов, но и клиринговых операций. 

Как писали "Вести.Экономика", товарооборот между Россией и Китаем за I квартал 2019 г. составил $24,17 млрд, что на 4,2% выше показателя аналогичного периода 2018 г.

Экспорт из Китая в Россию в январе-марте вырос на 3,7% до $10,65 млрд, а импорт из России в КНР вырос на 4,7% до $13,52 млрд.

Отдельно в марте Китай закупил у РФ товаров на $4,53 млрд, при этом экспортировал в Россию на $3,58 млрд.

По итогам 2018 г. товарооборот России и Китая впервые в истории превысил установленную лидерами двух стран целевую планку $100 млрд.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также