Новости

Госсовет КНР обнародовал проект "район Большого залива", в котором изложен амбициозный план превращения Гонконга и 10 соседних городов в районе дельты Жемчужной реки в процветающий глобальный центр технологий, инноваций и экономической активности, сообщает South China Morning Post.

В проекте определены пять "стратегических направлений", которые включают более тесную интеграцию между материковой частью страны, Гонконгом и Макао при одновременном соблюдении руководящего принципа "одна страна - две системы".

К 2022 г. должна быть сформирована основа для первоклассного района залива и городского кластера мирового класса. Региональное развитие должно стать более скоординированным к этой дате.

К 2035 г. рынки в районе залива должны быть в основном тесно связаны, и должны быть налажены эффективные потоки различных ресурсов и факторов производства.

Гонконг, Макао, Шэньчжэнь и Гуанчжоу будут ключевыми городами в районе залива. Правительство пообещало "повысить статус Гонконга как международного финансового, транспортного и торгового центра, а также международного авиационного узла".

Макао станет глобальным туристическим центром и платформой для торговли с португалоязычными странами, такими как Бразилия.

Гуанчжоу будет играть ведущую роль в качестве столицы провинции. Шэньчжэнь будет играть роль особой экономической зоны, где базируются китайские инновационные и технологические гиганты.

Проект "район Большого залива" воплощает амбиции председателя КНР Си Цзиньпина по интеграции городов в инновационный и финансовый центр, позволяющий конкурировать с Силиконовой долиной и Токийским заливом.

Район Большого залива охватывает Гонконг, Макао и девять городов в провинции Гуандун. 11 городов занимают более 56,5 тыс. кв. км. Население района составляет около 67,6 млн человек. Совокупный размер 11 экономик в 2017 г. составил $1,58 трлн.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также