Новости

Правительственная делегация Франции во время посещения Токио заявила японской стороне, что будет стремиться к объединению французского автоконцерна Renault с японским Nissan в единую холдинговую компанию. Об этом сообщает японская газета Nikkei. 

По информации издания, делегация посетила Японию на этой неделе, в ее состав вошел глава Агентства государственного участия Мартен Виаль (агентство отслеживает деятельность госкомпаний и выявляет нарушения в области законодательства и финансовой этики). По мере нарастания напряженности в отношениях между двумя партнерами в отсутствие главы Renault Карлоса Гона, обвиненного в финансовых нарушениях и помещенного под арест, Париж возобновил давление с целью слияния. Nissan выступает против, опасаясь, что правительство Франции, являющееся акционером Renault, получит возможность влиять на политику объединенной холдинговой компании, отмечает издание. 

Франция также объявила о намерении назначить нового председателя совета директоров вместо Гона, пишет газета. Как ожидается, в ближайшее время будет назначен новый глава Renault, который может занять на переговорах с японской стороной жесткую позицию. Сообщается, что компания поддерживает идею об объединении. Власти Франции попросили Renault провести заседание совета директоров в ближайшие дни, передает Reuters. Как заявил газете Le Journal Du Dimanche министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр, хорошим выбором для компании стал бы президент Michelin Group Жан-Доминик Сенар.

Сейчас две компании образуют альянс, Renault контролирует 43% Nissan, а та — 15% Renault.

Бывшего топ-менеджера Nissan Карлоса Гона в декабре 2018 года обвинили в нарушении финансового законодательства. Изначально претензии касались сокрытия доходов, затем Гону предъявили обвинения в том, что он переписал на Nissan более $16 млн личных убытков. 11 января токийская прокуратура предъявила ему новые обвинения в финансовых нарушениях — нанесении компании урона и занижении доходов в период с 2015 по 2017 год. 18 января Nissan признал незаконное получение Гоном €7,8 млн.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также