Новости

Федеральная налоговая служба (ФНС) назвала успешным старт эксперимента по введению налогового режима для самозанятых.

С 1 января он в пилотном режиме был запущен в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. К настоящему моменту в специальном мобильном приложении для упрощенной уплаты налога зарегистрировались тысячи граждан, сообщила пресс-служба ФНС со ссылкой на официального представителя ведомства Бориса Белякова.

"Первый самозанятый скачал приложение "Мой налог" и зарегистрировался в новогоднюю ночь, в 00:07 1 января. Мы видим высокую активность среди пользователей, значит, этот налоговый режим востребован", - отметил Беляков.

Эксперимент по новому налоговому режиму для самозанятых рассчитан на 10 лет, в течение которых ни налоговые ставки (4% для тех, кто оказывает услуги гражданам и 6% для трехкоординатной работает с индивидуальными предпринимателями и компаниями), ни процедура регистрации налогоплательщиков меняться не будут.

Спецрежимом могут пользоваться граждане, которые работают на себя, не имеют работодателя и наемных работников и чей доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. Мобильное приложение позволяет не только быстро зарегистрироваться в системе и упрощенно платить налог без всякой отчетности, но также дает возможность в любой момент "отписаться" от регистрации.

"Мы анализируем комментарии налогоплательщиков и планируем ежемесячно обновлять приложение на основе запросов пользователей", - уточнил Борис Беляков.

Источник: rg.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также