Новости

Обострение риторики между США и Россией не помешало части пенсионных отчислений калифорнийских пожарных и полицейских оказаться вложенной в облигации правительства РФ.

По состоянию на конец июня инвестиции пенсионного фонда California Public Employees’ Retirement System, или Calpers, в российские государственные облигации составляли около $460 миллионов, увеличившись более чем на 8 процентов по сравнению с прошлым годом, свидетельствуют данные, предоставленные агентству Блумберг. Исходя из этих цифр и имеющихся в публичном доступе данных, штат Калифорния занимает 10-е место среди ведущих иностранных кредиторов России, уступая, в частности, другим крупным инвесторам из США, таким как BlackRock Inc. и Stone Harbor Investment Partners.

Санкционное противостояние между Россией и США делает уязвимыми обе стороны после того, как российский долг какое-то время был в фаворе у инвесторов на фоне двухлетнего притока вложений в рамках кэрри-трейда. Инвестиции крупнейшего пенсионного фонда США высвечивают дилемму, перед которой стоит Конгресс, рассматривая возможность распространения на госдолг РФ санкций за предполагаемое вмешательство России в выборы США.

"Тот факт, что пенсионные фонды вкладывались в российский долг, имеет значение, поскольку они, скорее всего, выступают против санкций к суверенным облигациям" в дискуссиях с Управлением по контролю за иностранными активами Министерства финансов США, говорит старший стратег Union Bancaire Privee в Лондоне Кун Чоу. "Правда, это может иметь не особенно большое влияние, учитывая межпартийную поддержку дополнительных мер в отношении РФ", - сказал он.

Сенатор-демократ от штата Мэриленд Крис Ван Холлен, предложивший один из законопроектов о дополнительных санкциях, сообщил в прошлом месяце, что опасения, связанные с ограничениями на гособлигации, являются одной из основных точек преткновения в ходе дискуссий. По оценке российского рейтингового агентства АКРА, доля американских инвесторов на рынке облигаций федерального займа, объем которого оценивается в $108 миллиардов, составляет 8 процентов.

"Принимая решения по управлению инвестициями, Calpers руководствуется федеральным законодательством и законами штата, а также указаниями правления в том, что касается конкретных инвестиционных шагов", - написала по электронной почте представитель фонда Меган Уайт.

Далип Сингх, бывший чиновник Министерства финансов США, участвовавший в разработке санкций против России в 2014 году, поддержал введение ограничений в отношении госдолга во время слушаний в прошлом месяце. Он сказал, что не понимает, почему государственные пенсионные фонды и сберегательные фонды США должны финансировать российское правительство.

Руководство Calpers, который является одним из главных приверженцев идеи социально ответственных инвестиций среди пенсионных фондов США, публично не обсуждало тему российских вложений. Избранный президент правления Джейсон Перес говорил, что фонд не должен фокусироваться на выводе инвестиций ради соответствия критерию социально ответственных вложений.

Источник: finanz.ru

От редакции Закон Времени: по данной теме читайте нашу статью - Зачем Путин защищает ЦБ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также