Новости

Европейская комиссия оштрафует Google на €4,3 млрд (примерно $5 млрд) за нарушения антимонопольного законодательства, связанные с популярной мобильной операционной системой Android. Такое финансовое наказание станет крупнейшим антимонопольным штрафом из когда-либо взимаемых с одной компании европейскими ведомствами по вопросам конкуренции. Заодно прецедент станет большим успехом главы антимонопольного комитета ЕС Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager) в её постоянной борьбе с американским поисковым гигантом.

Маргрет Вестагер, глава антимонопольного комитета ЕСМаргрете Вестагер, глава антимонопольного комитета ЕС

Комиссия, как ожидается, сообщит, что Google использует операционную систему Android, которая бесплатно распространяется и установлена более чем на трёх четвертях европейских смартфонов, чтобы необоснованно укреплять своё доминирование в области онлайн-поиска. Отягчающим обстоятельством служат соглашения американской компании с некоторыми крупнейшими мировыми производителями смартфонов. Они включали требования предварительной установки поисковой системы Google и её веб-браузера для доступа к популярным цифровым службам IT-гиганта — это затрудняло выбор потребителей и подрывало конкуренцию.

Google неоднократно отрицала, что платформа Android препятствует развитию конкуренции, заявляя, что любая компания имеет возможность использовать операционную систему с открытым исходным кодом так, как она того пожелает. Компания подчёркивала, что её мобильная операционная система благодаря открытости и доступности для производителей смартфонов и разработчиков приложений простимулировала развитие мировой цифровой экономики и радикально снизила стоимость смартфонов за последнее десятилетие.

«Сегодняшние мобильные устройства демонстрируют все признаки ожесточённой конкуренции и широкий спектр бизнес-моделей, — сказал ведущий юрисконсульт Google Кент Уолкер (Kent Walker) в блоге в защиту Android. — Стремительные новации, широкий выбор и снижение цен, которые мы видим в секторе смартфонов, являются отличительными чертами здоровой конкуренции».

Источник: 3dnews.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также