Новости

Председатель Национальной корпорации Ливии (NOC) Мустафа Саналла заявил о вероятности сокращения объемов экспорта ливийской нефти на мировые рынки.

Политический хаос, который сохраняется в Ливии с момента интервенции США и стран НАТО в 2011 г., продолжает сказываться на показателях добычи и экспорта нефти в этой североафриканской стране. В интервью, опубликованном на официальной странице NOC в соцсети Facebook, Мустафа Саналла отметил, что из-за утраты контроля над нефтеналивными терминалами в Восточной Ливии объемы добычи и экспорта в целом в Ливии будут сокращаться. 

"Сегодня объем нашей нефтедобычи составляет 527 тыс. баррелей в сутки. Завтра этот показатель будет ниже, а послезавтра – еще ниже. Он будет снижаться и снижаться".

После войны 2011 г. Ливия остается расколотой на несколько частей, на территории страны действуют несколько правительств, различные военизированные и террористические группировки.

В июне 2018 г. силы Ливийской национальной армии под руководством фельдмаршала Халифы Хафтара установили контроль над портами Рас-Лануф и Эс-Сидр. Экспортная мощность нефтеналивных терминалов составляет примерно 800 тыс. баррелей в сутки.

Ряд экспертов ранее высказывали мнение о том, что в ближайшие годы на фоне сохранения политической раздробленности Ливия будет продолжать использоваться как убежище для террористических группировок, а также как отправной пункт для их проникновения в Европу и осуществления терактов в европейских городах.

Еще одним сценарием развития событий может стать увеличение объемов "серого" экспорта ливийской нефти в ближайшее время. Представители Ливийской национальной армии ранее заявили о том, что контроль над нефтяной инфраструктурой портов передан параллельной структуре NOC, которая расположена в г. Бенгази (а не в Триполи, где находится официальная штаб-квартира NOC).

Источник: vestifinance

Китай повысил цены на бензин на внутреннем рынке из-за подорожания нефти

Власти КНР объявили о наиболее заметном повышении розничных цен на бензин и дизельное топливо за последние несколько лет.

Госкомитет по делам развития и реформ КНР объявил о корректировке цен на бензин и дизельное топливо на внутреннем рынке страны в связи с ростом котировок нефти. В соответствии с опубликованным постановлением, стоимость тонны бензина в КНР увеличивается на 270 юаней ($40,7), дизельного топлива – на 260 юаней ($39,2). 

Итоговая стоимость бензина в Китае увеличится с 9065 до 9505 юаней (с $1367 до $1433) за тонну. Цены на дизельное топливо вырастут с 8140 юаней до 8480 юаней (с $1227 до $1279) за тонну.

В пресс-релизе также отмечается, что крупнейшие нефтяные компании Китая – CNPC, Sinopec и CNOOC – должны обеспечить бесперебойные поставки бензина и дизельного топлива на внутреннем рынке.

Стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке Китая официально корректируется, в случае если изменение котировок нефти на мировом рынке приводит к увеличению или уменьшению стоимости одной тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке более чем на 50 юаней на протяжении 10 рабочих дней.

По оценкам ряда консалтинговых компаний, которые опубликовало агентство Reuters, объявленное властями Китая повышение цен на нефть и дизельное топливо на внутреннем рынке страны стало наиболее заметным с декабря 2016 г.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также