Новости

Примерно каждый восьмой американец до сих пор страдает от голода или нехватки продуктов питания, сообщается на сайте CBS News. Многие работают с полной занятостью, получая низкую зарплату, не позволяющую им преодолеть черту бедности. Неплохим подспорьем для них является программа продовольственных талонов, но из-за её бюрократизации помощь получают всё меньше людей, а средств в программу вкладывается слишком мало.

CBS: миллионы американцев до сих пор страдают от голодаReuters

Полвека назад средний класс в США был шокирован документальным фильмом о голоде в их стране. Репортёры канала CBS запечатлели картины отчаянного голода и истощения по всей Америке. Показатели детского недоедания в некоторых местностях напоминали страны третьего мира, рассказал исполнительный директор аналитического центра левых взглядов Center on Budget and Policy Боб Гринстейн в беседе с журналистами CBS News.

Гринстейн руководил службой, контролировавшей федеральные программы продовольственной помощи, при президенте Картере. Сегодня он обращает внимание на то, что американцы по-прежнему страдают от голода. В условиях низкооплачиваемой работы многим семьям приходится принимать непростые решения: потратить средства на еду или расплатиться по счетам.

Минимальная зарплата в Америке с учётом инфляции сейчас составляет на 20% меньше, чем в 1968 году, поэтому многие американцы работают с полной занятостью, но при этом зарабатывают недостаточно, чтобы выбраться из-за черты бедности, отмечает Гринстейн. Продовольственные талоны являются основной поддержкой для людей, которые вкалывают за небольшую плату, объясняет руководитель аналитического центра.

Продовольственная нестабильность или недостаток еды вследствие нехватки денег или других ресурсов — это повседневная проблема для каждого восьмого американца. Этот показатель сохраняется на уровне более высоком, чем до рецессии, когда от соответствующей проблемы страдал примерно каждый десятый американец.

Между тем законодатели обсуждают и добавляют связанные с работой условия для участия в федеральной программе продовольственной поддержки. Добавление требований к работе приведёт к росту бюрократии и затруднит получение помощи для тех, кто в ней действительно нуждается, сообщается в статье.

Активисты, которые занимаются борьбой с голодом в штате Мэн, в котором требования к работе ввели уже несколько лет назад, рассказывают, что в их штате всё произошло именно так. Продовольственные талоны в Мэне стали получать меньше людей.

Две трети получателей еды по талонам — пожилые люди, инвалиды или дети, рассказывает заместитель руководителя по вопросам политики оказания продовольственной помощи в том же аналитическом центре Стейси Дин. По её словам, если рабочий теряет место или его заработок падает, программа продовольственных талонов — «важный отклик» на эту проблему. Многие люди пользуются этой программой в течение коротких периодов времени, уверяет она.

Вместо сокращения числа талонов исследователи предлагают вкладывать в программу больше средств, потому что это поможет уменьшить нехватку продовольствия для миллионов семей. Выплаты составляют всего $1,40 на человека за один приём пищи. Это очень скромная сумма, подчёркивает Гринстейн. Проведённое его центром исследование показало, что у многих людей на последней неделе месяца заканчивается нормальное питание. Он также отметил, что выплаты должны быть немного выше, чем сейчас, сообщается на сайте CBS News.

Источник: inotv

ABC News: в 2018 году американские школы понесли больше потерь, чем армия

С начала года в США произошло девять трагических инцидентов с применением оружия в школах, сообщает ABC News. После последней стрельбы в Санта-Фе число убитых учеников и учителей превысило боевые потери вооружённых сил. По мнению вице-губернатора штата Техас Дэна Патрика, проблема не в количестве оружия у граждан, а в процветающей в Америке культуре насилия.

Слишком хорошо знакомые сцены из Техаса: из здания школы в Санта-Фе выбегают ученики. 30-минутный ужас в пятницу унёс жизни 10 человек. Эти люди выжили, но испытали шок. И то, что мы услышали от них, звучит как предупреждение всем нам: «Я знал. Я не удивлён. Ну конечно, это произошло здесь!» Дети, которых всегда учили запираться в классе в случае стрельбы, ожидали того, что должно быть немыслимым.

Инцидент в Санта-Фе — уже девятая в этом году стрельба в школе, приведшая к гибели людей. Складывается поразительная картина: в 2018 году число учащихся и учителей, убитых из огнестрельного оружия в американских школах, уже превысило боевые потери вооружённых сил. А ведь год ещё даже не перевалил за половину!

Наш первый гость на этой неделе — вице-губернатор Техаса Дэн Патрик. Спасибо, что нашли для нас время сегодня! Конечно же, мы выражаем соболезнования родным и соседям, которые этим утром (принимают участие в траурных мероприятиях. — ИноТВ) в Техасе. Но не могли бы вы прокомментировать статистические данные, которые я только что зачитал? В 2018 году число учащихся, погибших от стрельбы в школах, превысило боевые потери! 

ДЭН ПАТРИК, вице-губернатор штата Техас: Джордж, должно ли нас это удивлять в этой стране? Мы обесценили жизнь — абортами, распадом семей, насилием в фильмах и особенно в видеоиграх, которые теперь продаются лучше, чем фильмы и музыка. Психологи и психиатры скажут вам, что у школьников притупилась чувствительность к насилию. Возможно, что после многочасового просмотра сцен насилия в видеоиграх они потеряли способность сопереживать жертвам. По данным психиатров и психологов, Джордж, 97 процентов подростков играют в видеоигры, а 85 процентов этих игр содержат сцены насилия. Не притупилась ли чувствительность к насилию у нас, у этих детей и подростков?

Кроме того, Джордж, наши школы не являются трудными мишенями. После 11 сентября мы проделали хорошую работу, защитив государственные учреждения, аэропорты и частные здания. Но мы не предприняли ничего, чтобы сделать наши школы менее уязвимыми. И у нас, Джордж, до сих пор идут дискуссии по поводу оружия — о том, следует ли вооружать учителей. Я считаю, что следует. И со мной согласны родители и учащиеся из Санта-Фе, с которыми я говорил с пятницы.


Конечно, вы так считаете. Но трудно не заметить того, о чём вы умолчали. Какие-либо ограничения на огнестрельное оружие… Кстати, вы предположили, что, сделав меньше входов в школьные здания, можно уменьшить число инцидентов со стрельбой в школах. Я знаю, что некоторые эксперты в области безопасности утверждают, что это может быть частью комплексного решения проблемы. Но вас довольно резко раскритиковали те, кто считает, что дело не в избытке дверей, а в избытке оружия.

ДЭН ПАТРИК: Кажется, Джордж, я только что объяснил, что это многогранная проблема. Она не сводится к чему-то одному. Но повторюсь: мы должны изучить нашу культуру насилия. Насколько много насилия в нашем обществе, в нашем Facebook и Twitter. Травля взрослых взрослыми, детей детьми. Мы должны заглянуть в себя, Джордж. Дело не в оружии, дело в нас.

Могут ли быть ограничения в вопросе оружия? Я считаю, Джордж, контроль над оружием начинается дома. Каждый владелец должен нести ответственность за оружие у себя дома. Мы пока не знаем всего, но конкретно этот молодой человек каким-то образом взял оружие дома у родителей. Оружие надо хранить под замком. Например, в Техасе закон запрещает допускать детей до заряженного оружия.

Но если говорить об ограничениях на оружие, Джордж, дело вот в чём. Мы в Техасе разрешаем учителям ношение оружия. Мы оставляем это на усмотрение учителей, родителей, школьных советов и инспекторов. Но школьники и родители раненого школьника, с которыми я говорил в пятницу в больнице, сказали, что если бы один из учителей — морпех, который был совсем рядом с местом стрельбы, — имел возможность носить оружие, он мог бы это остановить.

У нас есть храбрые офицеры, Джордж, они пришли на зов. Знаете, эта школа получила награду как самая безопасная в 186 школьных округах. Всего таких округов в Техасе более тысячи. Самая безопасная! И в пятницу это помогло спасти жизни. Хотя мы потеряли десятерых, возможно, бесчисленное множество людей удалось спасти. Потому что они прибыли туда за считанные минуты — двое вооружённых школьных охранников и один патрульный. Но нам нужны вооружённые учителя, специально подготовленные для борьбы с вооружёнными убийцами на школьной территории.


Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также