Новости

Еврокомиссия приняла первый пакет мер по защите компаний Евросоюза (ЕС) в Иране от санкций США, юридически аннулировав их на территории ЕС. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно опубликованному заявлению ЕК, первым шагом стало утверждение «блокирующего регламента», который запрещает компаниям Евросоюзу выполнять экстерриториальные санкции США и который позволяет им возмещать в судебном порядке потери от действия третьих лиц, выполняющих эти санкции, и аннулирует действие на территории ЕС любых иностранных судебных решений по исполнению американских санкций», отмечается в заявлении. Цель заключается в том, чтобы эта мера вступила в силу до 6 августа 2018 года, когда будет запущена первая партия санкций США.

Накануне Евросоюз запустил процедуру «блокирующего закона» 1996 года, направленного на нейтрализацию экстерриториальных последствий санкций. По словам главы Евросовета Дональда Туска, данный процесс решили запустить после переговоров лидеров ЕС, обсудивших выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

США вышли из ядерной сделки 8 мая по решению президента США Дональда Трампа. Помимо этого, американский лидер решил возобновить действие санкций против Исламской Республики, а также ввести новые. Американский лидер убежден, что сделка с Тегераном по «ядерной программе не принесет мира». 

Соглашение по иранской ядерной программе было подписано в Вене летом 2015 года. Участниками договора стали Иран, Россия, США, Китай, Франция, ФРГ и Великобритания. Документом предусмотрены отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов обогащенного урана в обмен на снятие международных санкций.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также