Новости

Нерезидентам-юрлицам могут разрешить подключаться к Системе передачи финансовых сообщений (СПФС), сообщила первый зампред ЦБ РФ Ольга Скоробогатова, представляя годовой отчет регулятора в Госдуме.

"Мы сейчас рассматриваем возможность подключения к ней, внутренней нашей системе передачи сообщений, юридических лиц-нерезидентов и банков-нерезидентов. Технически это возможно", - сказала Скоробогатова, отметив, что нужно также решить вопрос с криптографией.

Если российская система работает по российским стандартам криптографии и иностранные коллеги захотят к ней подключаться, они должны будут принять наши условия, отметила первый зампред ЦБ.

"Но если мы говорим о торговых отношениях и в том числе о тех предприятиях, которые попали с учетом новых санкций под невозможность расчетов и платежей, если контрагенты иностранные смогут и захотят в нашу систему войти и с ее помощью осуществлять операции, то восстановим возможность взаимного оборота и сообщениями, и расчетами между, например, юридическими лицами, российской компанией и иностранной", - рассказала Скоробогатова.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также