Новости

СМИ рассказали о планах России и Индии обойти санкции США

Принятый в США закон «О противодействии противникам США посредством санкций» (CAATSA) направлен не только против России, но и тех стран, кто имеет с ней деловые контакты. Нарушителей этого закона по всему миру Штаты грозят финансово наказывать — штрафовать, блокировать счета и расчеты в долларах США. Такие меры могут серьезно навредить поставкам российского оружия в Индию. Объемы проектов не малые. Речь идет примерно о $12 млрд.

Российско-индийское военно-технической сотрудничество очень выгодно обеим странам. Россия получает весомое пополнение валютных запасов, а Индия — первоклассное, надежное, эффективное и сравнительно недорогое оружие. И то, и другое не нравится США, которые бы очень хотели потеснить российских производителей оружия на индийском рынке. Именно на это, как считают эксперты «МК», и направлены в основном санкции США.

На днях индийская газета The Times of India со ссылкой на высокопоставленные источники сообщила, что Индия и Россия разрабатывают «дорожную карту» по обходу американских санкций. «Есть способы обойти новые финансовые санкции, вытекающие из CAATSA. Консультации (между РФ и Индией. - «МК») проходят на нескольких уровнях с российским правительством, чтобы разработать план действий», - сказал источник.

Газета не привела деталей возможных мер. По мнению экспертов «МК», речь может идти, например, о переводе расчетов за поставленное оружие с американских долларов на национальные валюты, либо на валюты других ведущих стран. Например, евро или йены. Еще одним проверенным способом избавиться от долларовых расчетов является оплата оружия бартером — поставками индийских товаров. Такие схемы, например, используются Россией и Индонезией. Эта страна расплачивается за самолеты, вертолеты и ракеты пальмовым маслом и другими товарами национального экспорта.

Под санкциями США находятся 39 российских оборонных предприятий, среди которых немало тех, кто поставляет свое оружие в Индию. Например, «Рособоронэкспорт», холдинг «Вертолеты России», концерн ВКО «Алмаз-Антей». За сделки с любым из 39 предприятий в отношении любых иностранных компаний следуют карательные санкции CAATSA.

Наиболее крупные поставки оружия в Индию связаны с экспортом в эту страну зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Стоимость контракта оценивается примерно в $5,5 млрд.

Кроме того, Россия и Индия давно реализуют совместный проект по производству сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос». Этими ракетами оснащаются индийские сухопутные войска, ВМС, а в скором будущем их получит и авиация. У Дели серьезные планы по экспорту этих ракет в третьи страны. И вот теперь они могут оказаться под угрозой из-за санкций США.

В числе других крупных проектов, поставка и лицензионное производство в Индии российских легких многоцелевых вертолетов Ка-60Т. Участником этой программы является и Франция, которая поставляет для этих вертолетов двигатели.

Индия арендовала у России атомную подводную лодку и хочет заказать вторую. Дели купил у Москвы четыре фрегата проекта «Григорович» и присматривается к следующей партии.

Всего Россия поставила Индии оружия на $65 млрд. У России с Индией более 20 межправительственных соглашений в этой области сроком до 2020 года. Доля российского оружия в индийской армии, авиации и на флоте доходит до 70%. В последние годы США активно предлагали Дели свое оружие. Сегодня портфель заказов на американское оружие в Индии составляет $15 млрд. И Штаты на этом останавливаться не собираются. Теперь все будет зависеть от того, какую позицию займет Дели: поддастся на давление Вашингтона или предпочтет старого друга, который, по русской поговорке, лучше новых двух.

Источник: mk.ru

СМИ: Индия решила свернуть сотрудничество с РФ в сфере поставки вооружений

В Дели обвинили РФ в неисполнении сроков оборонных контрактов, пишет The Times of India.

«Индия сознательно диверсифицировала импорт оружия из-за склонности России не придерживаться графиков поставок и повышать смету в середине процесса выполнения соглашения», — сказали источники газеты в кабинете министров.

Чиновники также винят другую сторону в препятствовании передаче технологий и в «ненадежном» снабжении запчастями.

В статье не исключается, что страна откажется от программы FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft), предполагающей создание на основе Су-57 первого индийского истребителя пятого поколения.

Тем не менее, отмечает автор, Индия по-прежнему нуждается в сотрудничестве с Москвой, особенно по таким стратегическим проектам, как атомные подлодки.

Источник: rosbalt.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также