Новости

Медицинские страховые компании штрафуют медучреждения за "ерунду", а вырученные миллиарды тратят не на закупку медоборудования, а на премии своим сотрудникам. Об этом заявила сегодня спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании общественного совета федерального проекта "Единой России" "Здоровое будущее".

Глава Совфеда посетовала, что отдельные СМИ неправильно поняли ее критику системы медицинского страхования в России. "Отказываться от медицинского страхования было бы неразумно. Я за медицинское страхование, но только реальное, настоящее. А не за квазимедицинское страхование, не за эти безумные расходы медицинских страховых компаний", - сказала она.

По словам Матвиенко, на деньги, которые тратят на себя страховщики, можно было бы "в год как минимум 10 качественных больниц строить", но эти средства "уходят на содержание штата, аппарата и прочее".

"На два миллиарда за прошлый год медицинские страховые компании оштрафовали медицинские учреждения", - отметила сенатор, добавив, что штрафы наложены "не за то, что некачественная медицинская помощь была оказана, а за то, что отчет не вовремя врач представил, еще какую-то ерунду". "Ходят и поборами занимаются. И куда пошли эти два миллиарда? На закупку оборудования? Нет, они пошли на премии страховым агентам", - заявила она.

"И что, это нормально? С этим дальше надо мириться и дальше вести такую страховую медицину?" - продолжила Матвиенко.

Она повторила, что никто не призывает вернуться к государственному распределению средств, хотя в ряде стран (Финляндия, Польша, Великобритания) такая система прекрасно работает. "Мы вошли в рыночную экономику и хотим иметь страховую медицину. Ок. Но давайте ее сделаем реально страховой, а не просто (ограничимся) конторами, которые зарабатывают на этом деньги", - заключила глава Совфеда.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также