Новости

Здравствуйте товарищи и соратники!

На этой неделе, 9 апреля 2018 года, было принято решение о создании Первого Посёлка.

Мы мобилизуемся. И решили за следующие 5 лет создать пилотный малоэтажный Посёлок. Мы активизируем своих соратников и все доступные ресурсы для выполнения этой задачи.

Наконец мы приступаем к тому, чего многие так долго ждали — к созданию Первого Посёлка.

Для реализации Первого Посёлка нам придётся пройти «между Сциллой и Харибдой» — определить возможный коридор для реализации и пройти его до конца. Это очень узкий коридор, задаваемый с двух сторон экономическими тисками и диктатом мегаполисной урбанизации.

Просим вас серьёзно и ответственно отнестись к данному сообщению.

Успешная реализация Первого Посёлка зависит от наших совместных усилий.

За прошедшие 8 лет для создания Первого Посёлка накоплен необходимый практический опыт, выбраны соответствующие финансовые механизмы и управленческие решения. Мы поставили себе задачу создать полноценный посёлок для жизни — со всей необходимой социальной инфраструктурой и с рабочими местами. 

Выбрано уже несколько площадок для реализации посёлка. Также возможно, что для реализации Посёлка будет выбрана уже оснащённая инженерными сетями площадка. При удачной реализации Первого Посёлка далее будет запущена в реализацию сеть малоэтажных посёлков.

Первый Посёлок будет реализован на расстоянии 1,5 часа пути от московской агломерации. Выбран уже сектор для реализации Первого Посёлка — это северо-восточный сектор в направлении от Москвы.

sector northeast 

Определена участкография Первого Посёлка. Матрица участков будет состоять из трёх модулей: малый модуль — участки площадью 9-10 соток, средний модуль — участки площадью 12-15 соток, предельный модуль — участки площадью 25-50 соток. Больше всего участков будет из среднего модуля — 12-15 соток, из предельного модуля участков будет всего несколько единиц (не более 5% из всей участкографии).

В первую очередь будет построена экономическая модель будущего Посёлка. Поэтому обязательно потребуется обратная связь и от вас - всех будущих жителей Первого Посёлка: нужна будет информация для построения портрета аудитории и потребностей жителей Посёлка. Эту информацию мы будем собирать регулярно во время создания Посёлка через опросы и формы сбора информации.

Создание Первого Посёлка будет начато с создания базы данных будущих жителей Посёлка и последующего создания на её основе экономической модели, чтобы основательно выверить и точно просчитать все параметры Первого посёлка и план его реализации.

Поэтому большая к вам просьба - заполните, пожалуйста, анкету будущего жителя Посёлка:

Форма регистрации в базе данных
будущих жителей Первого Посёлка

Примечание: форма регистрации в базе данных жителей создана на онлайн-платформе OPROSSO. На бесплатном тарифе этой платформы есть ограничение — не более 100 анкет.

Поэтому, если после заполнения анкеты Вы вдруг получите сообщение, что по форме регистрации уже собрано максимальное количество ответов, то сообщите нам, пожалуйста, об этом на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Когда заполненные анкеты будут перенесены на локальную базу данных — 100 анкет снова станут свободны, и Вы сможете осуществить регистрацию.

Какие данные нужны от вас? Прежде всего это — имя; возраст; ваша профессия; место вашего текущего проживания и место, где вы хотите жить; количество ваших детей и их возраст, и ваша электронная почта.

В первую очередь необходимо понять — сколько нас? Сколько нас — готовых переехать и жить в малоэтажном посёлке?

Если наберётся хотя бы 500 анкет, то это уже достаточное количество для создания посёлка. Ведь почти за каждой анкетой прогнозируемо будет второй родитель и приблизительно один-два ребёнка. А это уже — 1,5-2 тысячи жителей.

Для всестороннего мониторинга на сайте будет добавлен счётчик количества жителей в базе данных, который будет регулярно обновляться.

Когда будет понятно количество будущих жителей Посёлка — это позволит увидеть целевую аудиторию и оценить размер сообщества. Это также позволит увидеть именно тех, кто в ближайшие 1,5-2 года действительно готов переехать в Первый Посёлок.

На выбор площадки для Первого Посёлка в свою очередь повлияет выявленная через анкеты текущая концентрация по местоположению в пространстве будущих жителей, а также их пожелания по выбору места для Первого Посёлка.

Если, например, подтвердится, что наибольшая часть целевой аудитории находится сейчас в московской агломерации, то выбранный северо-восточный сектор будет утверждён. А если пожелания будущих жителей сойдутся на другом районе, то место для реализации Первого Посёлка будет изменено.

Профессиональный состав аудитории позволит увидеть — какие виды производства, какие виды деятельности, какие образовательные учреждения могут быть одномоментно запущены сразу же при переезде жителей в Первый Посёлок.

Если, например, окажется, что среди будущих жителей достаточное количество учителей и воспитателей, то однозначно в Посёлке не будет проблем при создании детского сада и школы; более того, в этом случае образовательные учреждения можно будет тогда уверенно возводить заранее, чтобы при переезде они уже были построены и готовы принять детей.

То же самое касается и других специальностей и профессий: окажется, что достаточно программистов — будет создан для них кластер с возможностью их удалённой работы (сезонной и/или постоянной); окажется, что достаточно специалистов в области торговли — можно будет смело создавать торговый центр; окажется, что достаточно профессионалов в конкретной сфере — можно будет закладывать производство для этой продукции и т.д.

Когда будет ясно количество и возраст детей, это позволит понять какое комплектование классов будет через 1,5-2 года, когда жители начнут переезжать в посёлок. И соответственно, это позволит определить необходимую площадь школы и детского сада.

Да и уже сама по себе эта база данных жителей будет хорошим активом и основанием для переговоров и заключении соглашений — при выборе площадки для Первого Посёлка, для привлечения дополнительного финансирования, при обосновании для заблаговременного создания инфраструктурных объектов и производственных циклов.

Почему мы решили действовать?

Когда мы своей командой осознали и потом отразили текущее положение вещей в книге «Матрица ландшафта», у нас сформировалось чёткое понимание, что ситуация в градостроительстве тотальна - современное градостроительство поставлено на рельсы прибыли и отторгает любые отклонения от мегаполисной урбанизации. Вразумлять этот мегаполисный локомотив бесполезно: он не остановиться пока не выработает всю свою инерцию.

Наиболее существенное влияние на сложившуюся ситуацию имеет экономический ландшафт, а именно - отсутствие платёжеспособного спроса у населения. У людей хватает денег только на городскую квартиру и то только лишь через финансовый рычаг в виде ипотеки. Находясь под финансовым гнётом люди не могут поднять головы, отвлечься от круговорота суеты и проголосовать рублём за более благоприятную среду проживания.

Поэтому мы решили действовать. Решили действовать, невзирая на все валютно-финансовые кризисы, которым не видать конца. Сейчас, наоборот, — самое благоприятное время по демографической ситуации: если не воспользоваться потенциалом поколения 80-х и 90-х годов, то этот потенциал будет безвозвратно упущен. А всплеск деторождения возможен только в малоэтажном формате жизни.

Что важно понимать?

Важно понимать, что Посёлок — это статья расходов.

Любой жилой объект — это всегда статья расходов. Дом, посёлок, город — это всегда пассив. Чтобы стать самодостаточным и полноценным местом для жизни Посёлок должен вписать в себя производственный процесс. Если не будет производственных циклов, то любой жилой объект неизбежно превратится в дачный массив — в выкидыш мегаполиса для временного отдыха.

Именно только производственный процесс своей прибылью обеспечивает жизнеспособность Посёлка. И чем больше в Посёлке этих производственных циклов, тем более успешен Посёлок в целом.

Посёлок должен стать следствием прибыли от производства, её производной. Стать её закономерным следствием. Сначала бизнес-контур, потом жилой сектор. Прежде всего на территории запускается бизнес-процесс, который является маховиком для развития всей территории Посёлка.

Масштаб малоэтажного посёлка неизбежно определяет и спектр производственных циклов. Тяжёлая промышленность — это всегда был монопольный удел больших городов и мегаполисов, а для небольших населённых пунктов оставалось только сельское хозяйство. Но это было раньше.

Сейчас же автоматизация и компьютеризация многих производств сделала более мобильным размещение предприятий. Теперь для многих высокотехнологичных производств не требуется большого числа рабочего персонала, зато требуются высококвалифицированные специалисты. Такие предприятия уже давно готовы к тому, чтобы шагнуть за пределы крупных городов и мегаполисов, если будет гарантирован необходимый профессионализм кадров. Именно поэтому в базе данных собираются сведения о профессиях жителей.

Также не стоит забывать про неотъемлемый элемент — рынок сбыта. Объективной данностью экономического ландшафта России является главный центр притяжения — Москва. Соответственно, который имеет наибольший рынок сбыта.

 map vkusvill

Учитывая это, именно поэтому Первый Посёлок создаётся в околомосковской орбите. Если будет выбран слишком малый радиус удаления от московской агломерации, то сила её гравитации притянет к себе всё работоспособное население и Посёлок в итоге превратится в дачный формат. Если будет выбран слишком большой радиус удаления, то Посёлок неминуемо оторвётся от рынка сбыта.

Именно для точного определения радиуса околомосковской орбиты создаётся база данных жителей, чтобы понять то расстояние, на котором сила гравитационного притяжения будет наилучшим образом сбалансирована с эффективностью от главного рынка сбыта. Тогда Первый Посёлок будет вполне самодостаточен и наиболее эффективен во взаимодействии с внешней средой.

В процессе расчёта экономической модели будут выявлены виды производств, которые наиболее оптимальны для Посёлка в выбранном его масштабе по количеству населения.

Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что холодный старт производственного контура гарантированно можно начинать с «пищёвки» — пищевая промышленность наиболее эффективна и менее затратна на малых оборотах производственного маховика.

Сейчас, как и во все времена, у Москвы есть большая потребность в продуктах питания, а особенно в экологически чистых продуктах питания. И нужно это уязвимое место московской агломерации грамотно использовать для развития Посёлка.

«Пищёвка» тянет за собой появление целого производственного комплекса — хранение, переработка, фасовка и доставка до потребителя. Что положительно, данный комплекс сможет вовлечь в процесс производства «пищёвки» фермеров и жителей на близлежащих территориях. Более того, такой оператор пищевой продукции может появиться на территории до полноценного появления жилого сектора в Посёлке.

Важно понимать, что никакими «матрёшками и прочими рукотворными поделками» невозможно вытащить на уровень самообеспечения ни один населённый пункт. В торговом балансе любого посёлка обязательно будут внешние закупки: для обеспечения необходимой комфортной среды необходимо будет закупать котлы, насосы, электроустановки и прочее инженерное оборудование; для возведения Посёлка потребуется закупать строительную технику и строительные материалы. Положительное сальдо торгового баланса такого уровня можно будет обеспечить только соизмеримыми по прибыли производственными циклами; никакие «матрёшки и свистульки» с такой задачей никогда не справятся.

Как будет решён вопрос первоначального финансирования?

Создание Первого Посёлка было анонсировано на конференции «Истотная экономика - будущее России» в Магнитогорске в декабре 2017 года, которую организовал потребительский кооператив «Открытый Дом».

На этой конференции были рассмотрены инструменты и возможности потребительской кооперации, которые пригодны для решения масштабных задач, в том числе и для создания производственных предприятий и населённых пунктов.

Потребительская кооперация позволяет почти каждой семье стать средним классом фактически, а не быть таковой лишь номинально в статистических отсчётах.

На какую стоимость участка и дома в Первом Посёлке стоит ориентироваться? Общая стоимость участка вместе с домом предварительно закладывается в экономическую модель в размере 5 млн руб.

В зависимости от уровня семейного бюджета будут семьи, которые уже через 1,5-2 года участия в программе потребительской кооперации (пока будет строиться Посёлок) способны будут сразу приобрести участок с домом. Какие-то семьи смогут накопить через программу народного финансирования необходимые средства для приобретения дома с участком через 3-4 года.

Для семей, которые смогут накопить только через 5 лет, будет доступен переходной вариант в посёлке — таунхаус. Таунхаус более доступен по цене и будет интересен тем, кто не хочет дожидаться внутри мегаполиса момента приобретения дома с участком.

В целом, процесс создания и наполнения Посёлка планируется осуществлять постепенно. У людей благодаря арендному сектору будет возможность не спеша, приезжая на летний сезон, на месяц или на выходные, познакомиться с Посёлком и территорией вокруг неё.

Ещё на базе потребительской кооперации будет возможно организовывать совместные закупки продуктов питания и других товаров.

Также в Первом Посёлке не исключаются и остальные (классические) финансовые инструменты — ипотека для приобретения жилого дома с участком и т.п.

В завершении этого сообщения:

Многие удивятся, узнав, что для многих регионов России до сих пор не существует документов территориального планирования. Надеяться только на государство сейчас бессмысленно: бóльшая часть государственных ресурсов расходуется на «текучку» — на решение международных конфликтов и на борьбу с караваном валютно-финансовых кризисов. Достаточно уже и того, что государство обеспечивает надёжные тылы.

Нужно самим развивать территорию. Создавать посёлки с использованием инструментов народного финансирования и кооперации. В современных экономических условиях сервис народного финансирования на основе потребительской кооперации — рычаг развития территорий.

Пусть это сообщение будет нашим меморандумом, документом о наших намерениях на ближайшее будущее. Или как его ещё называют — White paper.

По результатам работы над экономической моделью посёлка будет написана третья книга творческого коллектива, которая будет называться «Инвестиционный урбанизм». Книга «Инвестиционный урбанизм» появится примерно через 1,5-2 года, когда посёлок уже будет создаваться на выбранной территории.

На данный же момент для большей синхронизации с нашими намерениями советуем вам прочитать книгу «Матрица ландшафта», в которой изложены многие вопросы предстоящей работы и образ Первого Посёлка.

И помните, что каждый несёт ответственность за свой выбор, ответственность за свою судьбу и судьбу своей семьи. Мы обращаемся прежде всего к тем, у кого не заглушен инстинкт самосохранения, к тем, кто осознают ущербность и губительность жизни в мегаполисе.

Сейчас накоплен необходимый практический опыт и соответствующие ресурсы, есть эффективные финансовые механизмы, а главное есть люди, которые могут создать Посёлок с благоприятной средой для жизни. Есть всё необходимое, чтобы заложить первый камень в сеть малоэтажных Посёлков. Работа предстоит кропотливая и упорная, в которой неуместны пафос и пустые декларации. Сможем ли мы это сделать?

Давайте попробуем!..

До скорой связи, будущие жители Первого Посёлка!

Источник: lowriseplanet.net

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также