Новости

Правительство Украины не в состоянии обслуживать внешний долг страны, сумма выплат оказалась "неподъемной". Об этом заявил украинский премьер-министр Владимир Гройсман.

"У нас очень большие внешние долги. Только в этом году для их обслуживания нам необходимо выплатить 130 млрд гривен (около 5 млрд долларов). Это неподъемная цифра", - сказал политик в эфире украинского телевидения.

По мнению Гройсмана, для сокращения суммы заимствований Киеву следует "быстрее возобновлять рост экономики". В то же время премьер отметил, что Украина по-прежнему заинтересована в возобновлении кредитование со стороны Международного валютного фонда (МВФ). Однако для этого стране необходимо выполнить два условия фонда.

"Условий остается два. Самое главное - создание антикоррупционного суда, а также - цена на газ. Мы согласовываем формулу цены и социальной защиты. Это мы должны сбалансировать и только после повышать цену на газ", - сообщил Гройсман, которого цитирует ТАСС.

В начале апреля стало известно, что МВФ побуждает Украину к повышению тарифов на газ на 35 процентов. МВФ уже не первый год требует от Киева поднять тарифы на газ для населения, мотивируя это тем, что существующие различия в ценах являются источником коррупции. Это требование является одним из необходимых условий для получения Киевом следующего транша финансовой помощи МВФ. Программа на сумму в 17,5 миллиарда долларов была одобрена советом директоров фонда в 2015 году и рассчитана на четыре года.
 
Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также