Новости

ФАС России выдала предупреждение "Роснефти" из-за снижения объемов продаж автомобильных бензинов при одновременном приобретении на биржевых торгах существенной части объемов на базисе поставки ОАО "Сургутнефтегаз" автомобильного бензина марки Аи-92, говорится в сообщении ведомства.

По мнению ФАС, эти действия создали дискриминационные условия, затрудняющие приобретение биржевого товара независимыми участниками рынка, и ограничили предложение свободных объемов товара на биржевых торгах, что, в свою очередь, могло привести к созданию дисбаланса спроса и предложения.

"В результате вышеуказанных действий в период с 28 марта по 3 апреля 2018 года рост биржевого индекса на этом базисе составил около 2%", - отмечается в сообщении.

ФАС потребовала от "Роснефти" устранить нарушение и его последствия до 17 апреля. 

В частности, компания должна принять меры по недопущению создания дискриминационных условий для независимых участников рынка на организованных торгах, в том числе путем увеличения объемов реализации на организованных торгах нефтепродуктов, исходя из производственной мощности хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с ПАО "НК "Роснефть". Также в случае необходимости приобретения нефтепродуктов на организованных торгах, "Роснефти" и субъектам группы следует приобретать их у хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу с вертикально-интегрированными компаниями, исключительно в дополнительную торговую сессию.

"О выполнении предупреждения сообщить в ФАС России в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения", - отмечает ФАС.

Комментарием "Роснефти" ТАСС пока не располагает.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также