Новости

Министерство финансов Германии подписало постановление о признании биткоина законным платежным средством. Документ определяет, что покупки, совершенные за криптовалюту, не облагаются налогами, пишет Cointelegraph.

Базируясь на решении суда Европейского Союза «О налогах на добавленную стоимость (НДС)» в 2015 году, немецкие законодатели определили, что для их страны биткойн можно считать платежным средством. Причем он также будет освобожден от некоторых налогов, исходя из характера сделки.

Министерство финансов Германии подписало постановление, согласно которому покупки, совершенные за криптовалюту, не будут облагаться налогом на отток капитала, как это происходит в США, где биткоин считается имуществом. Пользователь, который приобретает товар или оплачивает услугу цифровыми деньгами, будет платить НДС.

Германия теперь официально определяет биткоин валютой – как отмечено в постановлении Минфина, криптовалюты становятся эквивалентом законных средств платежа, так как используются участниками транзакций как альтернативный договорный и немедленный способ оплаты.

Следует отметить, что решение Европейского суда допускает расхождение во мнениях государств Евросоюза относительно сути и регулирования криптовалют. Каждая страна может иметь свое мнение относительно того, что такое биткоин: валюта или товар.

Примечательно, что ранее в этом году глава Бундесбанка Йоахим Вюрмелинг заявил, что цифровые валюты наподобие биткоина должны регулироваться с помощью набора международных правил, а не на уровне отдельных наций.

«Эффективное регулирование виртуальных валют может быть достигнуто лишь за счет международного сотрудничества, поскольку власть отдельных государств в этом вопросе явно ограничена», — говорил Вюрмелинг во время выступления во Франкфурте.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также