Новости

Японский банк международного сотрудничества (JBIC), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ) подписали соглашение о создании совместного российско-японского предприятия для выполнения проектов на Дальнем Востоке России.

"Объявлено о создании совместного российско-японского предприятия для реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Его учредителями выступили Японский банк международного сотрудничества (JBIC), Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта и Фонд развития Дальнего Востока (ФРДВ). Соответствующее соглашение в рамках РИФ подписали генеральный директор JBIC Тадаси Маэда, генеральный директор ФРДВ Алексей Чекунков и первый заместитель генерального директора Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Александр Коньков", - сообщает ФРДВ. 

Создание СП поможет привлечь японский капитал в проекты на территориях опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток (СПВ). СП станет "одним окном" для японских инвесторов и обеспечит поддержку японского бизнеса в части информационного сопровождения, бизнес-планирования, взаимодействия с государственными органами на всех этапах выполнения проектов - от получения статуса резидента ТОР и СПВ до ввода новых предприятий в строй. 

Японские инвесторы заинтересованы в строительстве на Дальнем Востоке медицинских центров, деревообрабатывающих предприятий, заводов по производству строительных материалов, расширении мощностей сельскохозяйственных предприятий. 

"Уверен, что российско-японская инвестиционная платформа станет органичной частью уникальной экосистемы, созданной государством для инвесторов на Дальнем Востоке. Акционерное участие в ней такого сильного международного партнера как JBIC позволит задействовать обширные деловые связи банка и привлечь дополнительный частный капитал из Японии в проекты на территориях опережающего развития и Свободного порта", - заявил Чекунков. 

"Японский банк международного сотрудничества (JBIC) - это государственное финансовое учреждение, принадлежащее японскому правительству. Финансовая политика JBIC направлена на содействие устойчивому развитию Японии, международной экономики и общества в целом", - отметил Маэда. 

По данным ФРДВ, при участии японских инвесторов осуществляют ряд проектов на Дальнем Востоке России. В частности, в ТОР "Надеждинская" компания "Мазда Соллерс мануфэкчуринг Рус" запускает производство двигателей, резидент ТОР "Хабаровск" компания JGC Evergreen осуществляет проект по строительству круглогодичных теплиц.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также