Новости

Samsung Electronics Co. в прошлом году потратила на капитальные расходы больше, чем любая другая публично торгуемая компания. Это подчеркивает тот факт, что технологические и телекоммуникационные компании обеспечили подъем глобальных инвестиций в производственный сектор.

Южнокорейский технологический гигант инвестировал $44 млрд. в строительство и расширение мощностей по производству полупроводников, дисплеев и других продуктов, согласно оценкам S&P Global Market Intelligence. Это больше, чем Royal Dutch Shell PLC и Exxon Mobil Corp., двое традиционно крупнейших инвесторов, потратили в прошлом году вместе взятые, и примерно на 50% больше капрасходов следующего крупнейшего инвестора, PetroChina, которая вложила 29 млрд долларов.

Samsung выпустила прогноз по операционной прибыли за 4-й квартал в размере 15,1 трлн вон ($14,1 млрд). Опрошенные Thomson Reuters аналитики прогнозировали доход на уровне 15,9 трлн вон. Возможно, конгломерат установит новый рекорд по прибыли третий квартал подряд, несмотря на тот факт, что его фактический лидер Ли Чжэ Eн находится в тюрьме после процесса по делу о коррупции в Южной Корее.

Продажи южнокорейского гиганта составили 66 трлн вон (61,6 млрд долларов), поднявшись на 24%, но немного не дотянув до ожиданий экспертов. За весь 2017 год Samsung выручила 239,6 трлн вон ($223,7 млрд), что на 19% больше, чем в 2016-м. Операционная прибыль повысилась на 83,3%, до 53,6 трлн вон ($50 млрд).

Эксперты оценивают, что высокий курс воны и выплаты вознаграждений персоналу в конце прошлого года сократили операционную прибыль Samsung в четвертом квартале на 400 и 400-500 млрд вон соответственно. Samsung, равно как и многие другие крупные южнокорейские компании, сначала публикует предварительные финансовые результаты, а через две-три недели - итоговый отчет.

Во вторник, 9 января, котировки технологического гиганта сократились на 2,6%. С максимальных значений ноября 2017 года акции Samsung подешевели на 11,4%, поскольку некоторые инвесторы начали прогнозировать прекращение бума в полупроводниковой отрасли.

Крупные капрасходы Samsung подчеркивают восстановление готовности компаний инвестировать в наращивание производства после того, как в 2017 году завершилось снижение капитальных затрат, продолжавшееся 4 года подряд, указывает Goldman Sachs. Прогнозируется, что технологические компании увеличат расходы в наибольшей степени.

"У Samsung просто нет другого выбора, - полагает Эврил Ву, директор по аналитике в DRAMeXchange, занимающейся мониторингом продаж и цен в полупроводниковом секторе. – Им придется инвестировать, чтобы обеспечить себе более высокую долю рынка".

Однако капиталовложения не приводят к созданию новых рабочих мест, отчасти потому, что производство на высокотехнологичных фабриках преимущественно автоматизировано, в то время как значительная часть инвестиций в телекоммуникационный сектор не требует больших затрат рабочей силы после строительства базовых станций, отмечают экономисты.

Технологические и телекоммуникационные компании США занимают одни из первых мест по капитальным расходам. Американские технологические гиганты AT&T Inc. и Verizon Communications Inc., наряду с Apple<AAPL>, Alphabet Inc. и Intel входят в число 25 крупнейших инвесторов, согласно оценкам S&P Global Market Intelligence. Данные 2017 года представлены за календарный год.

Капитальные инвестиции технологических компаний определяются резким ростом числа подключенных к интернету приборов, от смартфонов до носимых устройств, которое, как ожидается, достигнет 73 млрд единиц к 2025 году, отмечает Раджив Бисвас, главный экономист по Азиатско-Тихоокеанскому региону в аналитической компании IHS Markit.

Компании традиционных отраслей также модернизируют свои операции, например, за счет использования самоуправляемых тракторов или "смарт-фабрик" с высоким уровнем автоматизации производства.

После 4-летнего снижения глобальные капрасходы в 2017 году увеличились, согласно октябрьскому отчету Goldman, который ожидает годового роста на 3,2% в течение следующих трех лет. В технологическом секторе, как ожидается, этот рост будет наибольшим – 10,5% в год за период с 2017 по 2020 год, указывает Goldman.

Капрасходы Samsung в размере $44 млрд. будут направлены преимущественно на расширение производства гибких дисплеев для смартфонов и чипов памяти для хранения данных на телефонах или поддержки многозадачности устройств.

Недавно возникший дефицит таких чипов памяти вызвал резкий рост цен и влияния Samsung в глобальной технологической сети поставок, и компания не должна злоупотреблять этим влиянием, считают эксперты.

"Samsung ведет себя как центральный банк, - заявил один из аналитиков Nomura в Сеуле. – Они должны избегать как инфляции, так и дефляции. Samsung необходимо избегать как слишком большого дефицита, так и избыточного предложения".

В октябре Samsung заявила, что около двух третей ее капрасходов за 2017 год были направлены в полупроводниковый сектор, а еще примерно треть – в производство дисплеев.

Впервые заняв первое место по капрасходам в мире в 2017 году, Samsung потратит еще около $110 млрд за следующие 3 года, считают аналитики, опрошенные S&P Global Market Intelligence.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также