Новости

Украина оценила свои убытки из-за потери России как рынка сбыта украинской продукции в $15 млрд, заявил первый вице-премьер и глава Минэкономики и торговли Украины Степан Кубив на конференции Fitch Ratings.

Верховная рада Украины приняла 140 законов, которые запрещают торговлю с Россией или транзит украинских товаров через Россию, что стало большим вызовом для экономики Украины. "В 2014 г. аннексирование Крыма и конфликт на востоке. И, как результат, потеря 20% экономики, 7% территории", - отметил Кубив. 

По его словам, на Украине уже 27 лет продолжается деиндустриализация, потерян научный потенциал, отмечен отток профессиональных кадров, а производственное оборудование устарело. 

В 2016 г. перестала действовать зона свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Россией в рамках СНГ. Кроме того, обе страны ввели запрет на ввоз ряда продовольственных товаров. Например, Украина запретила поставки из России водки, кондитерских изделий, мяса, шоколада, детского питания, рыбы, пива, сигарет, корма для собак и кошек. 

Между тем в 2016 г. заработала ЗСТ Украины с Евросоюзом, однако условия ЗСТ предполагают жесткие квоты на поставку украинских товаров в ЕС.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также