Новости

Россия приобрела первую партию нефти у Ирана в объеме 1 миллион баррелей в рамках сделки "нефть в обмен на товары", сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

"Да, действительно в ноябре месяце осуществлена уже первая поставка партии в объеме 1 миллион баррелей. Поставки идут не в Россию, а в другие страны. Россия здесь выступает оператором. И мы заинтересованы в этом, потому что половина средств от этой реализации продуктов идет на закупки российских товаров и услуг для Ирана", - сказал Новак. 

Он также отметил, что страны сохраняют планы по объему закупок иранской нефти в объеме 5 миллионов тонн в год, и добавил, что в 2017 году поставок в рамках программы больше не планируется.

"На 2018 год мы также планируем продолжить соответствующее взаимодействие, объемы составят примерно 5 миллионов тонн год", - сказал Новак.

Ранее старт совместной с Ираном программы "нефть в обмен на товары" неоднократно переносился. 

Предполагается, что в рамках программы Иран будет поставлять в Россию нефть, за которую страна будет расплачиваться товарами или услугами. Вместе с тем торговый представитель РФ в Иране Андрей Луганский сообщал, что оплата иранской нефти планируется в соотношении 50/50: половина деньгами, половина — товарами. По словам торгпреда, в виде оплаты Россия может предоставлять Ирану, прежде всего, товары для железных дорог. В начале марта Новак сообщал, что объем закупок нефти в Иране в рамках этой бартерной сделки может составить 100 тысяч баррелей в сутки, а за год — порядка 5 миллионов тонн. По оценке Луганского, Россия может поставить Ирану товаров на 45 миллиардов долларов в рамках этой программы.

Источник: Прайм

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также