Новости

Первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов заявил о целесообразности увеличения доли золота в международных резервах России.

"Каждая страна сама для себя определяет, что является для нее максимальным значением золота в резервах. Банк России и другие страны делают прогнозы исходя из текущей ситуации, корректировки будут всегда. Для России есть смысл продолжать увеличивать абсолютное значение золота в резервах", - отметил Швецов.

"Всегда у всех центральных банков было свое отношение к этому драгметаллу. Страны с развитой экономикой имеют его больше в структуре резервов, страны с развивающейся экономикой имеют его меньше. Но в соответствии с поручением президента РФ Владимира Владимировича Путина уже много лет Банк России реализует программу увеличения абсолютной доли золота в золотовалютных резервах РФ", - подчеркнул первый зампред ЦБ.

Напомним, активную скупку золота ЦБ РФ начал после введения антироссийских санкций в 2014 г. С того момента российский регулятор приобретал в среднем около 100 тонн золота в год, это больше, чем любой другой регулятор в мире. А затем темпы покупки удвоились.

В 2016 г. регулятор приобрел 201 т золота, а в 2017 г. планирует купить 200 т.

В период с января по сентябрь Банк России приобрел 130,6 т золота на общую сумму более $5 млрд, по данным ЦБ. Таким образом, Россия купила золота на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Его доля в резервах по итогам октября 2017 г. достигла 17,4% стоимостью $73,7 млрд, тогда как по итогам октярбря 2016 г. составляла 16,5% на $64,4 млрд.

Россия сейчас занимает седьмое место по объему золотого запаса (1712 тонн), уступая Китаю, у которого 1842 тонны.

Покупка золота - стратегия на случай введения действительно жестких санкций со стороны США. В отличие от активов на счетах, золотые слитки невозможно арестовать. 

Штаты находятся в процессе проработки ограничений на покупку иностранцами ОФЗ, и никто пока точно не может сказать, какие именно меры примет американская администрация. Стоит также отметить, что после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США Россия, судя по всему, рассчитывала на нормализацию отношений и в декабре 2016 г. ЦБ РФ вообще не покупал золото - впервые за два года. Однако затем, когда надежды растаяли, покупка золота возобновилась.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также