Новости

Сельхозпроизводители Новосибирской области свое положение иначе как катастрофическим не называют. При себестоимости производства одной тонны пшеницы примерно в 7-8 тысяч рублей ее закупочные цены второй месяц держатся на уровне 4,5 тысячи. В регионе уверены, что даже зерновые интервенции не смогут кардинально повлиять на цены. В понедельник в Новосибирске прошло специальное заседание оперативного штаба Минсельхоза России.

- Пора объявить ЧС из-за ситуации на зерновом рынке, - уверен председатель совета крестьянско-фермерских хозяйств Новосибирской области Юрий Шелудяков. - Это позволит запустить процесс по реструктуризации долгов - такие условия прописаны даже в договорах с банками. Хозяйства при существующих ценах несут большие убытки, им просто нечем рассчитываться по кредитам. На большинстве предприятий нет своих сушилок, они вынуждены сбывать зерно в кратчайшие сроки по бросовым ценам.

Первый заместитель главы ведомства Джамбулат Хатуов говорит о том, что не стоит связывать с негативной ситуацией рекордные урожаи в стране - более 120 миллионов тонн зерна. По его словам, причина возникшей проблемы в неготовности самих сельхозпроизводителей, ориентированных на внутренний рынок, а также экспортеров к системной работе по сбыту урожая за рубеж. И быстрых решений крестьянам не обещают.

- Об экспорте нужно думать не в течение трех дней, к этому нужно готовиться, планировать. Заявки по поставкам вагонов должны подаваться в мае, когда формируется план экспорта. В пожарном режиме решать этот вопрос неправильно, - отметил Джамбулат Хатуов.

В свою очередь министр сельского хозяйства Новосибирской области Василий Пронькин заметил, что в регионе позже остальных заканчивается уборка урожая, к тому моменту вагоны, которые могли бы увезти новосибирское зерно, находятся уже в западной части страны. Раньше вопрос предоставления вагонов решался за десять дней. В то же время, чтобы оставаться рентабельным и на внутреннем рынке, по мнению директора департамента регулирования рынка агропромышленного комплекса России Анатолия Куценко, предприятия должны ориентироваться на переработку. Сегодня мукомольное и крупяное производства развиты в Алтайском крае, остальные регионы Сибири серьезно отстают.

Сейчас необходимо договориться о справедливой для аграриев цене на зерно

- Что касается открытия интервенций, в СФО есть большие запасы зерна, оставшиеся с прошлого, также урожайного года. Об этом прекрасно осведомлены те, кто скупает его у аграриев. Это можно назвать своего рода спекуляцией, но как бы то ни было, запасы на интервенционных складах играют свою роль, - поясняет Анатолий Куценко.

По его словам, аграриям нужно ориентироваться на производство пшеницы более высокого класса, а также на развитие животноводства, которое также является рынком сбыта зерна. Так, в Омской области фермеры несколько лет назад избавлялись от поголовья скота, получая прибыль от продажи пшеницы. Но в любом случае сейчас необходимо договориться о справедливой для аграриев цене на зерно.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также