Новости

4 октября 2017 года, Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров встретился с Министром энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Королевства Саудовской Аравии Халидом Аль-Фалихом.

Стороны обсудили перспективы двустороннего взаимодействия по всем направлениям сотрудничества.

Товарооборот между нашими странами за первое полугодие 2017 г. вырос на 30 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако, его потенциал раскрыт далеко не в полном объеме и должен быть в несколько раз больше»

сказал Денис Мантуров.

Положительная динамика, по словам Министра, наблюдается также в сотрудничестве между Российским фондом прямых инвестиций и Суверенным фондом Саудовской Аравии Public Investment Fund. На сегодняшний день это взаимодействие дало хороший результат – одобрены инвестиции в различные отрасли российской экономики, включая такой крупный проект как комплексное развитие территории бывшего аэродрома Тушино на северо-западе Москвы. Данные инвестиции показывают положительную доходность, что является доводом в пользу дальнейшего наращивания объемов сотрудничества. Соответствующие планы у РФПИ и PIF имеются в отношении более 25 проектов в секторах производства товаров народного потребления, сельском хозяйстве, недвижимости, инфраструктуры, нефтегазовом секторе.

Кроме того, РФПИ и PIF договорились о создании Инвестиционного энергетического фонда совместно с Саудовской нефтяной компанией.

Стоит отметить, что в ходе предстоящего визита Его Величества Короля Сальмана Аль Сауда в Российскую Федерацию будет подписан ряд системообразующих для развития сотрудничества двух стран документов, среди которых Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области торговли и промышленностимежду Минпромторгом России и Министерством торговли и инвестиций Саудовской Аравии, а также Дорожная карта по развитию торгово-экономических и научно-технического сотрудничества.

В рамках планируемой к подписанию Дорожной карты Королевством Саудовской Аравии была поддержана российская инициатива по созданию профильной Рабочей группы по сотрудничеству в сфере алюминиевой промышленности (ранее для обсуждения вопросов алюминиевой проблематики были также созданы профильные двусторонние Рабочие группы с Бахрейном и ОАЭ, аналогичная работа ведется с Китаем и Индией).

Денис Мантуров рассказал, что необходимо привлечь к обсуждению данных вопросов максимальное количество заинтересованных государств-производителей алюминия.

В качестве системного подхода по решению проблем в алюминиевой отрасти видим создание многосторонней площадки для обсуждения промышленного производства алюминия»

сказал Министр.

Кроме того, «на полях» заседания двусторонней МПК запланировано проведение российской бизнес-миссии в Саудовскую Аравию для определения параметров перспективного взаимодействия в различных сферах промышленности. Востребованным направлением взаимодействия с Саудовской Аравией может стать сотрудничество в сфере поставок и обслуживания нефтегазового оборудования, являющегося востребованным на мировом рынке.

Также Министр выразил заинтересованность в программе Saudi Vision 2030, целью которой является развитие несырьевых отраслей экономики и промышленного производства. По его словам, российская сторона готова принять участие в развитии высокотехнологичных секторов Саудовской Аравии.

Помимо этого в ходе встречи обсуждалось возможное сотрудничество в области судостроения и радиоэлектронной промышленности, в частности, планы по расширению судостроительных мощностей, проекты по оснащению средствами автоматизации воздушного движения, навигации, а также совместные разработки в области систем мониторинга и диспетчеризации транспорта.

Эти и другие перспективные проекты сотрудничества будут обсуждаться на регулярной основе в рамках новой переговорной площадки, создаваемой по российской инициативе. Речь идет об организации в рамках Стратегического диалога Россия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива регулярных встреч министров, отвечающих в наших странах за вопросы промышленности и торговли»

рассказал Денис Мантуров.

Источник: minpromtorg.gov.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также