Новости

МТС приостановил предоставление услуг связи в Туркменистане с 29 сентября. Местные власти отказались продлить разрешения на использование частот и арендных договоров. Оператор продолжает переговоры с регулятором и надеется восстановить работу в регионе.

Оператор сотовой связи МТС объявил о вынужденной приостановке оказания услуг связи в Туркменистане с 29 сентября. Из сообщения компании следует, что это связано с действиями государственной компании электросвязи «Туркментелеком» по отключению оператора от каналов международной и междугородней зоновой связи и услуг доступа в интернет.

«Несмотря на наши призывы к конструктивному диалогу, местные государственные регуляторы и госкомпании не продлили действие разрешений на использование частот, арендных договоров и других ресурсов, необходимых для предоставления услуг связи»,— пояснил представитель оператора Дмитрий Солодовников. По его словам, в настоящее время компания ведет переговоры с регулятором и представителями «Туркментелекома» о восстановлении связи для абонентов.

В сообщении оператор отмечается, что лицензия МТС на оказание услуг связи в Туркменистане действует до 26 июля 2018 года. При этом нынешнее соглашение о деятельности российской компании на территории Туркменистана было заключено в 2012 году сроком на пять лет. В июне туркменские СМИ сообщали, что президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов одобрил создание нового оператора связи «Ай Назар», который может прийти на смену МТС. 

Компания уже второй раз сталкивается с проблемами на рынке Туркменистана. Впервые проблемы у МТС возникли в 2010 году, когда Министерство связи Туркмении обязало дочернюю структуру МТС — Barash Communications Technologies, Inc. (BCTI), контролировавшую 83% местного рынка сотовой связи, до конца года расторгнуть контракты с абонентами и провести с ними взаиморасчеты. Компании пришлось отключить от сети более 2,3 млн абонентов. Лицензия BCTI была приостановлена на месяц, а после отозвана окончательно. Действия Минсвязи Туркменистана были мотивированы прекращением срока действия пятилетнего договора с МТС, по которому компания отчисляла властям часть доходов от операций в этой стране. В свою очередь МТС подала иск в Международный арбитражный суд о ряде нарушений соглашения со стороны Минсвязи Туркменистана. В мае 2012 года акционеру группы МТС АФК «Система» удалось договориться с правительством региона о возобновлении деятельности оператора в стране.

На конец второго квартала 2017 года МТС обслуживал в регионе 1,7 млн абонентов. По итогам 2016 года на Туркменистан приходилось 1,15% выручки и 1,06% показателя OIBDA всего МТС.

Источник: kommersant.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также