Новости

Власти КНР стремятся к полному запрету торговли биткойнами, готовя для этого сектора драконовские меры, которые, вероятно, станут тестом для гибкости как самой криптовалюты, так и идеи о том, что ее децентрализованность защищает сектор от госвмешательства, пишет The Wall Street Journal.

Китайские регуляторы приняли решение о введении полного запрета каналов продажи и покупки виртуальной валюты в КНР, что идет дальше планов закрытия криптовалютных бирж, сообщили газете осведомленные источники.

Власти страны донесли свою позицию до нескольких ведущих представителей сектора на закрытом заседании в Пекине в минувшую пятницу, заявил один из источников, присутствовавший на встрече.

До прошлой недели многие предприниматели в китайских биткойн-кругах полагали, что власти страны введут запрет лишь на коммерческую торговлю биткойнами, но не станут принимать мер в отношении внебиржевых платформ, позволяющих покупателям и продавцам криптовалют торговать напрямую.

Информация о готовящемся принятии властями более серьезных мер распространились после пятничного заседания, и, по крайней мере, одна из внебиржевых биткойн-платформ сообщила о прекращении операций в соответствие с официальным распоряжением.Планы китайских властей предусматривают самые суровые меры, вводившиеся правительствами какой-либо страны по отношению к рынку биткойнов.

Национальная ассоциация интернет-финансов (NIFA) Китая на прошлой неделе выпустила сообщение, в котором предостерегла инвесторов от торговли криптовалютами, отметив, что биткойн-платформы не имеют законодательной базы для существования в КНР.

Целью монетарного регулирования в Китае является обеспечение того, "чтобы источник и направление каждой денежной единицы могли быть отслежены", заявил представитель NIFA Ли Лихунь.

По словам источников WSJ, дальнейшие меры властей КНР могут включать блокирование для китайских пользователей доступа к сайтам иностранных биткойн-бирж, в том числе американской Coinbase и гонконгской Bitfinex.

Документ, распространенный на пятничном заседании и попавший в распоряжение WSJ, требует от биткойн-бирж свернуть операции и предоставить регуляторам информацию о банковских счетах клиентов до среды.

В минувшие выходные крупнейшие китайские биткойн-биржи - BTCC, Huobi и OKCoin - сообщили о прекращении работы в ближайшие недели. В понедельник биткойн торгуется выше $4000, однако нынешний курс примерно на 24% ниже максимума, зафиксированного 1 сентября - $4960,72.

Источник: Интерфакс

Создатель Ethereum предрек гибель Visa из-за развития технологии блокчейн

Технология блокчейн может в ближайшем будущем забрать значительную долю рынка у таких финансовых институтов, как Visa, и даже заменить их. Об этом заявил в ходе конференции Q&A американского издания TechCrunch создатель криптовалюты Ethereum Виталий Бутерин, пишет Business Insider.

По его словам, обеспечение безопасности технологии блокчейн в настоящее время является главной задачей для тех, кто занимается криптовалютным рынком. Бутерин заверил, что как только эта проблема будет решена, блокчейн кардинально изменит современную картину международного финансового рынка.

Создатель Ethereum подчеркнул, что большинство существующих приложений, которые используют в своей работе блокчейн, недостаточно хорошо развиты с технической точки зрения, чтобы претендовать на широкое распространение. По подсчетам Бутерина, к следующему году в финансовом пространстве начнут внедрять экспериментальные прототипы с низким уровнем секретности, но потребуется еще несколько лет для того, чтобы технология действительно смогла составить серьезную конкуренцию традиционным финансовым инструментам.

Идея технологии распределенных ресурсов, или блокчейн (от англ. blockchain — цепочка блоков) заключается в создании большой базы данных общего пользования, которая функционирует без центрального руководства. В такой системе каждая следующая операция зависит от предыдущей. Проверкой транзакций в случае, например, с криптовалютой биткоин занимаются майнеры — участники системы, подтверждающие подлинность совершенных действий и формирующие из записей всех проведенных транзакций блоки. Данные о транзакции при этом невозможно изменить или удалить.

Технологию блокчейн активно обсуждают на высших правительственных уровнях. По словам главы Сбербанка Германа Грефа, уже через 10 лет можно будет рассуждать об экономике блокчейна. Выступая в начале сентября на Восточном экономическом форуме, он отметил, что уже сейчас нельзя игнорировать криптовалюты и следует заниматься поиском аккуратных методов их регулирования, чтобы не «задушить перспективную технологию». Банк России пока с осторожностью относится к идее введения криптовалют в экономику, в частности, назвал преждевременным их допуск к обращению и торгам в России.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также