Новости

Госдолг США впервые в истории превысил отметку в $20 трлн, сообщает газета Washington Examiner. В настоящий момент, согласно данным на сайте американского Минфина, этот показатель оценивается в $20,162 трлн.​

Это, по данным издания, впервые произошло в минувшую пятницу, 8 сентября. В этот день, как напоминает газета, американский лидер Дональд Трамп подписал закон о временном повышении порога государственного долга страны, который разрешил неограниченные федеральные займы.

С середины марта, как отмечает Washington Examiner, порог долга США был заморожен примерно на отметке в $19,84 трлн. После этого Министерство финансов США, по его данным, было вынуждено прибегнуть к «чрезвычайным мерам», чтобы федеральное правительство смогло функционировать без дальнейших заимствований.

Государственный долг, как поясняет издание, обычно увеличивается на большие суммы в периоды, когда порог этих заимствований замораживается спустя несколько месяцев, в течение которых правительство имеет лимит заимствований. Например, в 2015 году национальный долг США, как напоминает газета, вырос на $339 млрд на следующий день после того, как занимавший на тот момент должность президента США Барак Обама подписал закон о заморозке порога госдолга спустя девять месяцев, в течение которых этот показатель находился на максимальной отметке.

Трамп, в свою очередь, как отмечает газета, во время президентской кампании критиковал растущий при администрации Обамы госдолг США. Политик тогда заявлял о необходимости контролировать не только долг, но и расходы. Однако когда он впервые вступил в должность главы Соединенных Штатов, он, по данным Washington Examiner, «потратил сотни миллиардов долларов», что «уменьшило потребность в увеличении объема заимствований и удержало задолженность на отметке в более $20 трлн».

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также