Новости

Центробанк твердо намерен не допускать дальнейшего роста госсектора в банках после истории с санацией «Открытия». Об этом заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме.

«Видимо, здесь звучит озабоченность эффектами нашего последнего решения по применению механизма санации достаточно крупного банка. Я здесь хотела бы сказать о наших твердых намерениях не допускать дальнейшего роста государственного сектора в банках», — сказала Набиуллина.

Эльвира Набиуллина также заявила, что ЦБ хочет продать «Открытие» после санации на рынке и не обязательно крупному инвестору. По ее словам, банк надо сделать настолько прозрачным, чтобы предложить его рынку. Для этого нужно разобраться с проблемами финансового учреждения и докапитализировать его напрямую.

Напомним, на прошлой неделе в «Открытие» ввели временную администрацию. По оценкам ЦБ РФ, банку может потребоваться 250–400 млрд рублей, значительная часть которых уйдет на поддержку «Росгосстраха» и банка «Траст».

Кроме того, группа ВТБ допускает возможность покупки банка «Открытие» после того, как тот пройдет процедуру финансового оздоровления, начатую Банком России.

Источник: iz.ru 

Набиуллина: ЦБ не допустит криптовалюты на российский рынок

Криптовалюты не будут допущены на российский рынок как денежные суррогаты, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на Московском финансовом форуме.

По ее словам, использование криптовалюты «имеет в качестве риска подрыв денежного обращения».

«Конечно, мы использование криптовалют как денежных суррогатов допускать не будем», — цитирует Набиуллину ТАСС.

Ранее ЦБ выступил с заявлением об опасности использования криптовалют. Регулятор подчеркивает, что большинство операций совершается вне правового поля РФ и других стран. Кроме того, криптовалюты не обеспечиваются Банком Россия, а выпускаются анонимными эмитентами.

В понедельник стало известно, что в России могут ввести запрет на установку в квартирах «майнинговых ферм» по производству криптовалюты. Основной причиной названы энергозатраты на производство биткоинов.

Источник: iz.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также