Новости

Через 10 лет мы будем рассуждать об экономике блокчейна, заявил Герман Греф. Уже сейчас криптовалюты нельзя игнорировать и следует их аккуратно регулировать, чтобы не «задушить перспективную технологию», добавил он.

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал на Восточном экономическом форуме, что считает «жестом недоверия к фиатным деньгами» комментарий Банка России о том, что торги криптовалютой связаны с «повышенными рисками». Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Это нужно оценивать, в том числе, и как знак времени и как то, что проигнорировать уже нельзя. Нужно ли регулировать? Нужно», — заявил Греф. По его мнению, следует применять аккуратное регулирование «с тем, чтобы не задушить в объятиях регулирования эту чрезвычайно перспективную технологию».

По словам Грефа следует «действовать не запретами, а все таки попыткой мягкого регулирования», чтобы не создать «новых пузырей, которые могут скомпрометировать выдающуюся технологию».

Он также отметил не только криптовалюты, но и технологию лежащую в их основе — блокчейн. «Думаю, что через 10 лет мы будем рассуждать об экономике блокчейна. Это другой принцип построения всей экономики», — сказал глава Сбербанка.

Ранее Банк России выпустил комментарий, в котором назвал допуск криптовалют к обращению и торгам преждевременным. Пока что большинство операций совершаются вне правового поля, заявляли в ЦБ. Так как криптовалюты выпускаются кругом анонимных субъектов, юридические и физические лица могут быть невольно вовлечены в отмывание денег и финансирование терроризма., поясняли свою позицию в регуляторе.

Кроме того, резкие колебания курса криптовалют делают операции с ними опасными.

​В конце августа в Минфине предложили допускать до торгов криптовалютой только квалифицированных инвесторов и запретить покупать биткоины «обычным людям». В министерстве также указывали на высокие риски при инвестиции в криптовалюты.

Источник: РБК 

Греф рассказал о снижении ставки Сбербанка по ипотечным кредитам

Средняя ставка по выдаваемым ипотечным кредитам Сбербанка РФ к концу 2017 года может опуститься ниже 10% годовых, сообщил журналистам глава Сбербанка Герман Греф в рамках Восточного экономического форума.

 

"На конец года в среднем по выдачам ставку можно будет увидеть ниже 10%", - отметил глава крупнейшего российского банка.По его словам, на сегодняшний день ставка для целого ряда клиентов Сбербанка уже составляет 9,5%. "Инфляция снижается даже более быстрым темпом, чем предполагали, поэтому, я думаю, будет снижаться ставка Центрального банка, стоимость фондирования и, соответственно, ипотечные ставки", - отметил он. "Заявки растут по ипотеке, по августу у меня пока нет результатов, но в среднем у нас по отношению к прошлому году 30% рост", - сказал Греф.

 

Накануне, 6 сентября, АИЖК сообщило, что ставки по ипотеке в России сейчас находятся на минимальных значениях за всю историю развития рынка с 2005 года - 10,53% на первичном рынке и 11,14% - при покупке жилья на вторичном рынке. Ставки предложения крупнейших банков с августа 2017 года начинаются от 9,5%, это ставки по кредитам, которые будут выданы в сентябре - октябре 2017 года.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также