Новости

loner-1670896_1280-1280x600В начале этого года в Финляндии был запущен пилотный проект по предоставлению двум тысячам граждан безусловного базового дохода (безусловного основного дохода, БОД) в размере 560 евро ежемесячно. Выплаты будут осуществляться течении двух лет.

Программа отличается от всех существующих способов социальной защиты населения. Выплаты абсолютно безусловны, и полученные средства могут быть потрачены на любые нужды. При этом получатели не обязаны представлять доказательства активного поиска работы. В случае трудоустройства выплата БОД также сохранится.

Уже через пять месяцев существования программы были замечены положительные результаты. Один из участников программы рассказал изданию The Economist, что активно ищет работу и при этом не находится в состоянии постоянного стресса. Безусловно данный единичный пример не может говорить о результатах всей программы в целом, тем не менее этот пример вселяет надежду и оптимизм.

 Глобальная автоматизация

В условиях автоматизации производства во многих странах по всему миру проводятся пилотные программы по введению безусловного основного дохода.

В некоторых странах программы были возглавлены некоммерческими организациями, например пилотная программа GiveDirectly в Кении. В городе Окледн штата Калифорния программа с выплатами от одной до двух тясяч долларов каждый месяц была реализована венчурным фондом Y Combinator.

Правительства других стран помимо Финляндии также проводят эксперименты с введением базового дохода. В конце прошлого года правительство Острова Принца Эдуарда (Prince Edward Island) (провинция на востоке Канады) единогласно выступило за сотрудничество с правительством Канады в создании экспериментальной программы БОД. В настоящее время Индия также рассматривает возможности реализации подобного проекта.

По мнению экспертов безусловный базовый доход поможет не только возместить населению потерю дохода в результате автоматизации производства и отказа от рабочих рук, но и откроет больше возможностей для творчества и развития, ведь людям не придется так сильно бояться неудач. Зная наверняка, что смогут себя обеспечить в случае неудачи, люди будут более охотно идти на риск, что может спровоцировать всплеск развития инноваций с пользой для всего человесества.

Источник перевод для MixedNews — Светлана Пак

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Обеспечение полной занятости

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также