Новости

Объем потенциальных выплат Агентства по страхованию вкладов (АСВ) вкладчикам банка "Югра", в котором с понедельника введена временная администрация и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, станет крупнейшим страховым случаем за время работы агентства, сообщили ТАСС в АСВ. 

"По данным официальной отчетности на 1 июня 2017 года, объем вкладов в банке "Югра" составил 181,5 млрд рублей, размер страховой ответственности агентства (потенциальные выплаты) - 169,2 млрд рублей, что является крупнейшим страховым случаем за время работы АСВ", - заявили в госкорпорации. 

Окончательно объем и структура вкладов будут установлены при формировании временной администрацией реестра вкладов, отметили в АСВ. 

Банк России с 10 июля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка "Югра" сроком на три месяца и возложил на Агентство по страхованию вкладов (АСВ) функции временной администрации банка сроком на полгода. После работы временной администрации будет принято решение о дальнейшей судьбе банка - санации либо отзыве лицензии.  

Как заявил заместитель председателя ЦБ РФ Василий Поздышев, регулятор подозревает банк "Югра" в выводе активов и манипуляциях со вкладами. ЦБ уже обратился в правоохранительные органы в связи с деятельностью банка. 

Вклады в банке "Югра" на 1 июня оценивались в 180 млрд рублей, из них 170 млрд рублей застрахованы в АСВ.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также