Новости

Международный валютный фонд ухудшил прогноз по экономике США. В МВФ сильно сомневаются, что можно осуществить поставленную американским президентом Дональдом Трампом задачу по достижению роста на уровне 3% ВВП в год.

"Даже при идеальном наборе политики, направленной на рост экономики, потенциальный рост, скорее всего, будет меньше, чем прогнозировалось в бюджете, и на осуществление задач будет потрачено гораздо больше времени, чем планировалось ранее.

В экономике США уже фактически зафиксирована полная занятость. Для того чтобы изменения в политике были успешными и помогли достичь устойчивого хорошего роста, нужно выйти на путь к потенциальному росту".

Прогноз МВФ по росту экономики США в 2017 и 2018 гг. снижен до уровня 2,1%. В своем апрельском отчете МВФ ожидал, что в этом году американский ВВП увеличится на 2,3%, а в будущем году - на 2,5%. В 2016 г. экономика Штатов выросла на 2,1%, а годом ранее - на 3,1%.

В Международном валютном фонде больше не считают, что налоговые льготы и увеличенные расходы бюджета при администрации Трампа будут способствовать росту. По мнению экспертов МВФ, цель роста в 3% вряд ли будет достигнута. И одна из причин этого - рынок труда, где уже практически наблюдается полная занятость. 

К тому же, как предупреждают в МВФ, бюджетные планы Дональда Трампа тяжелым грузом лягут на плечи домохозяйств с низким и средним уровнями дохода. На них придется непропорционально большая доля сокращения расходов. А это противоречит целям американских властей по обеспечению безопасности и процветания всех граждан страны. 

В фонде считают, что экономике США требуются более глубокие изменения для устранения неравенства в доходах. Более половины американцев сейчас зарабатывают меньше, чем в 2000 г., а 13,5% населения живет за чертой бедности. Это один из самых высоких показателей среди развитых стран.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также