Новости

8 июня Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск «Транснефти» к Сбербанку о признании недействительной сделку с деривативами, в результате которой трубопроводная компания понесла убытки на 66 млрд руб., и взыскании потерь со Сбербанка.

«В этих условиях мы вынуждены прогнозировать серьезное сокращение российского внебиржевого рынка ПФИ (производный финансовый инструмент, или дериватив). Отсутствие возможности хеджирования валютных и процентных рисков экспортеров и импортеров поставит под угрозу значительную часть экономики, связанную с импортом и экспортом», — говорится в сообщении ЦБ, выпущенном 23 июня.

В совместном заявлении Ассоциации российских банков (АРБ), Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) и Национальной финансовой ассоциации (НФА) судебное признание такой компании, как «Транснефть», «слабой стороной», которую банку легко ввести в заблуждение, названо опасным прецедентом.

«В итоге по сути любая сделка, заключенная банком с контрагентом, не являющимся финансовым институтом, теперь может быть признана судом недействительной вне зависимости от профессионализма контрагента либо осуществленного раскрытия информации», — подчеркивается в письме.

В Банке России также выразили обеспокоенность «складывающейся правоприменительной практикой», которая ставит под угрозу практически все сделки российских банков с нефинансовыми организациями.

Цена риска: чем «дело «Транснефти» против Сбербанка важно для бизнеса
МНЕНИЕ
В сообщении ЦБ подчеркивается, что крупнейшие российские компании являются квалифицированными инвесторами, имеющими возможность принимать самостоятельные решения об использовании ПФИ для управления рисками и оценивать последствия заключения таких сделок.

Сложившееся в этом секторе положение может привести к увеличению стоимости операций хеджирования и, более того, полному отказу от проведения таких операций в российской юрисдикции, считает регулятор.

В пятницу, 23 июня, суд опубликовал мотивировочную часть решения, в которой подтверждается обоснованность доводов о «недобросовестном поведении» Сбербанка как «в процессе заключения спорных сделок, так и в последующих договорных отношениях сторон». По мнению суда, истец был введен в заблуждение относительно существа заключаемых сделок и связанных с их исполнением негативных рисков.

Сбербанк намерен обжаловать решение суда, а вице-президент, руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов сообщил журналистам, что проигрыш в суде может обернуться полной остановкой деривативного рынка. «Корпоративные клиенты не смогут захеджировать не только валютные, но и процентные и товарные риски», — пояснил он.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также