Новости

На следующей неделе российский центробанк запустит систему обмена данными о неблагонадежных клиентах банков, пишет РБК.

Однако Банк России выпустил информационное письмо, где указано, что сведения об отказе в обслуживании одного клиента необязательно должны стать основанием для отказа от обслуживания этого же клиента в другой финансовой организации.

Система будет запущена ЦБ совместно с Росфинмониторингом. Ее цель состоит в том, чтобы у финансовых организаций появился более качественный инструмент оценки рисков отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма.

В регуляторе при этом заявили, что механизм обмена информацией между банками о неблагонадежных клиентах уже действует с июня, а в отношении некредитных финансовых организаций он будет реализован позднее, после решения ряда технических вопросов.

Правовой основой для такой системы стали поправки к закону об отмывании, которые были одобрены в декабре 2015 г. комитетом Госдумы по финансовому рынку. Благодаря этому стал возможен обмен информацией между регуляторами и банками о подозрительных клиентах. Предполагается, что обмен данными должен носить закрытый характер.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также