Новости

Госдума продлила полномочия Эльвиры Набиуллиной на должность главы Центробанка. Как передает корреспондент «Росбалта», в поддержку этого решения высказались 360 депутатов, против проголосовало пятеро и один парламентарий воздержался.

С предложением продлить полномочия Набиуллиной обратился к депутатам полпред президента РФ Гарри Минх. «Прошу вас поддержать точку зрения президента, который считает, что Набиуллина — достойный кандидат для замещения этой должности на новый пятилетний срок», — сказал Минх.

Говоря о ключевых приоритетах в своей работе на ближайшие годы, Набиуллина, в частности указала на достижение стабильно низкого уровня инфляции. «Не просто достичь 4%, но обеспечить стабильный, низкий уровень инфляции. Это приведет к снижению процентных ставок, удлинению кредитов и, в конечном итоге, будет работать на экономический рост», — отметила она.

Что касается задач Центробанка в банковской сфере, Набиуллина сообщила, помимо всего прочего, о планах завершения работы по очищению банковского сектора, повышению качества банковского надзора и перехода к консультирующему надзору. «Мы также намерены повысить доступность кредитов для малого бизнеса и реализовать новый механизм санации банков, который, скорее всего, будет готов к осени», — отметила Набиуллина.

Продление полномочий Набиуллиной поддержали большинство депутатов из всех думских фракций. Вместе с тем, в КПРФ ее призвали сосредоточиться на решении задачи по деофшоризации российской экономики и отказу от привязи курса рубля к доллару. «Мы помним, когда рубль стоил полтора доллара, наш рубль сегодня обеспечен больше, чем любая другая валюта, и привязываться нам к долларовой бумажке ни к чему — система требует разворота», — заявил депутат от КПРФ Владимир Кашин.

В «Справедливой России» считают, что Центробанк должен сосредоточиться, в том числе на ограничении движения спекулятивного капитала. «Пока мы открыты всем валютным ветрам, экономического роста достичь не удастся», — заявил «эсер» Михаил Емельянов. Он также назвал циничными заявления Набиуллиной о снижении инфляции до 4% как о некоем большом достижении. «Это эфемерный успех, который удалось достичь в результате резкого сжатия потребительского спроса, а это произошло из-за сильного падения доходов населения. Борьба с инфляцией не отражает фундаментальные успехи в экономике — она не оздоравливается», — сказал депутат.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов и вовсе предложил Набиуллиной взять самоотвод. «Если вы не возьмете самоотвод, то я бы предложил назначить на должность главы Центробанка Андрея Макарова (глава думского комитета по бюджету и налогам). Представить только, как он будет здорово зажигать!» — заявил депутат.

В «Единой России» отметили высокий профессионализм Набиуллиной, а среди ее главных достижений на посту главы Центробанка указали, в том числе на успехи в борьбе с «обналичкой» денежных средств и теневым вывозом капитала. «В Набиуллиной сочетается и профессионализм, и хрупкость, и вот такая воля», — отметил, в частности спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Источник: rosbalt.ru

В ЦБ рассказали о падении ипотечных ставок до исторического минимума

Ставки по ипотеке в России сейчас близки к историческому минимуму. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме, сообщает ТАСС. При этом проценты по большинству видов кредитов вернулись к докризисному уровню или даже опустились ниже.

Набиуллина подчеркнула, что сейчас банки имеют все возможности для наращивания кредитования, поскольку их прибыль стабильно растет. По ее словам, начало восстанавливаться кредитование малого бизнеса, растет выделение кредитов в сельском хозяйстве, добывающей промышленности, транспорте и связи.

Ранее крупнейшие российские банки объявили о снижении ипотечных ставок. Так, ВТБ с 7 июня снизил проценты по ипотеке до десяти. Сбербанк уменьшил ставки по кредитам на покупку новостроек, а затем и по остальным базовым ипотечным продуктам.

6 июня Банк России сообщил, что средняя ставка по ипотеке в стране опустилась до минимального значения за последние пять лет и составила 11,45 процента годовых.

При этом в январе-апреле финансовые организации предоставили заемщикам 260 тысяч кредитов на покупку жилья общей суммой 470,8 миллиарда рублей. «Увеличение среднего размера ипотечного кредита с 1,71 до 1,81 миллиона рублей способствовало росту объемов кредитования на 5,4 процента по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года», — отметили в ЦБ.

Источник: lenta.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также