Новости

Фонд спасения еврозоны, Европейский стабилизационный механизм (ESM), может быть в будущем реорганизован в Европейский валютный фонд, заявил в четверг в Европейском парламенте председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Йерун Дейсселблум EPA/DOMENIC AQUILINA

"ESM, на мой взгляд, должен возглавить разработку, ведение переговоров и мониторинг будущих программ. Также ESM может в будущем иметь более широкий превентивный мандат в соответствии с МВФ, как МВФ делает это сейчас, развивая собственные отчеты по странам для обеспечения объективного макроэкономического анализа", - сказал он.

"Одним из способов продвижения в укреплении (еврозоны) является дальнейшее развитие ESM в Европейском валютном фонде", - сказал он.

Как ранее писали "Вести.Экономика", Дейсселблум подвергся критике со стороны ряда лидеров южноевропейских стран за свои высказывания о том, что страны еврозоны, страдающие от кризиса, потратили свои деньги на "алкоголь и женщин".

"Европа будет заслуживать доверия как общий проект, только когда господин Дейсселблум уйдет с поста главы Еврогруппы и когда он принесет четкие извинения странам и народам, которые были глубоко оскорблены его комментариями", - заявил премьер-министр Португалии Антониу Кошта.

Дейсселблум отказался принести извинения за свои слова в адрес стран Южной Европы. По словам его пресс-секретаря, глава Еврогруппы не критиковал ни одну конкретную страну или группу стран в еврозоне.

"Слова Дейсселблума не относились к какой-либо конкретной стране или группе стран. Его заявление предназначено для всех стран еврозоны: солидарность связана с обязательствами. Мы должны придерживаться наших бюджетных правил. Это важно на личном, национальном и международном уровнях", - сказал пресс-секретарь председателя Еврогруппы.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер также подвергла критике слова Дейсселблума.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также