Новости

Депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия», глава думского комитета по ЖКХ Галина Хованская планирует предложить ко второму чтению законопроекта о реновации поправку, предусматривающую выплаты компенсаций жильцам сносимых пятиэтажек. Об этом сама Хованская сообщила телеканалу «Дождь».

«Предлагать эту поправку я, безусловно, буду», — сказала она.

Детали поправки депутат раскрывать отказалась. Однако суть поправки заключается в том, что владельцы квартир смогут получить равноценную компенсацию в случае, если их не устроит предлагаемый властями вариант для переселения, отмечает телеканал. 

В заключении, которое глава комитета по ЖКХ подготовила на законопроект о сносе пятиэтажек, отмечается, что собственникам жилых помещений в домах, подлежащих сносу, должно быть предоставлено «право выбора на получение равноценного возмещения за изымаемое жилое помещение либо предоставление другого жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение».

Снесут ли вашу хрущевку: вопросы и ответы по программе реновации Москвы
Справедливым в заключении Хованской называется возмещение «несколько выше рыночной стоимости». Кроме того, собственникам должна быть предоставлена «возможность по выбору из нескольких вариантов при натуральном возмещении», отмечается в заключении к законопроекту. 

Хованская входит в рабочую группу, созданную для доработки законопроекта о сносе пятиэтажек ко второму чтению. Все поправки к документу ко второму чтению должны быть внесены до 20 мая. Первое чтение законопроект прошел 20 апреля. 

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также