Новости

Сотрудники крупнейшего на Украине предприятия ракетно-космической отрасли - "Южмаша" - увольняются из-за долгов по заработной плате, а лучшие специалисты уезжают работать в Россию, заявил депутат Верховной рады Украины от "Блока Петра Порошенко" Вадим Кривенко. 

"Премьер-министр тут с трибуны обещал решить проблему задолженности на "Южмаше". Там сейчас работает почти 7 тыс. человек, фактически однодневка", - отметил Кривенко, сообщает ТАСС. Депутат напомнил о дополнительных выплатах, которые осуществляет правительство работникам угольной отрасли. "Угледобытчикам мы компенсируем, а ракетчикам мы этого не делаем", - подчеркнул Кривенко. 

"Люди увольняются. И ни для кого не секрет, куда переезжают лучшие специалисты", - пояснил Кривенко, заметив, что "страна-агрессор дает высококвалифицированным специалистам возможность продолжить работу в профильной отрасли". 

После развала СССР Украина получила в наследство треть ракетно-космического промышленного и научного потенциала СССР. В Национальное космическое агентство Украины вошли более 40 конструкторских бюро, предприятий, военных частей, научных учреждений и организаций, которые занимались космической деятельностью. Украина имеет несколько космических ракетных комплексов украинской разработки и производства, среди которых "Циклон-2", "Циклон-3", "Зенит-2", "Зенит-3SL" и "Днепр". 

Производственное объединение "Южный машиностроительный завод" имени Макарова" ("Южмаш", Днепропетровск) - крупное украинское предприятие по производству ракетно-космической техники и другой наукоемкой продукции, создано во время существования СССР. 

Космическая отрасль Украины начала деградировать после государственного переворота на Украине в 2014 г. "Южмаш" начал терять заказы из-за разрыва международных связей по приказу новых властей страны. Возникли сложности с участием в международных космических программах "Морской старт" и "Наземный старт", началась утечка кадров. Осенью 2016 г. "Южмаш" переведен на режим работы один день в неделю, на предприятии накопилась задолженность по зарплате.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также