Новости

Европейский союз предложил входящим в его состав странам начать переговоры с Россией по газопроводу "Северный поток-2", с помощью которого планируется доставлять российский газ в Германию через Балтийское море, сообщила датская газета Politiken.

В письме датскому правительству Европейская комиссия предлагает странам-членам высказать свое мнение по поводу "Северного потока-2" и уточняет, что трубопровод не может эксплуатироваться в "правовом вакууме".

Комиссия попросит у стран разрешения на начало переговоров с Россией, чтобы достичь соглашения о том, что основные принципы, вытекающие из правовых рамок союза, будут наложены на такие проекты, как "Северный поток-2", сообщила газете пресс-секретарь Еврокомиссии Анна-Кайса Итконен.

Мнения в Евросоюзе по поводу газопровода разделились. Некоторые страны Восточной Европы и Балтии считают, что "Северный поток-2" сделает Евросоюз заложником Москвы, в то время как страны Северной Европы, такие как основной бенефициар - Германия, рассматривают газопровод исключительно с позиции экономической выгоды.

Как ранее писали "Вести.Экономики", президент России Владимир Путин заявил, что газопровод "Северный поток-2" является абсолютно естественным проектом в связи с ростом потребления газа в Европе и сокращением его добычи в ЕС.

"С учетом роста потребления в Европе и с падением добычи у наших европейских партнеров "Северный поток-2" является абсолютно естественным проектом", - отметил Путин на встрече с главой концерна BASF Куртом Боком.

При этом проект "Северный поток" не направлен против каких-то стран. "Еще раз хотел бы подчеркнуть, что этот проект не направлен ни против каких бы то ни было наших партнеров, в том числе российских партнеров. Мы готовы со всеми нашими партнерами отношения продолжать, в том числе с Украиной в качестве транзитера. Но исходим из того, что нам будут предоставляться надежные, экономически выгодные рыночные условия для совместной работы", - подчеркнул президент.

Источник: vestifinance.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также